news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вступил в законную силу приговор, вынесенный бывшим сотрудникам Приволжского райсуда Казани

Кассационные жалобы осужденных и их адвокатов оставлены без удовлетворения.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня вступил в законную силу приговор Авиастроительного районного суда Казани в отношении бывших сотрудников Приволжского районного суда Казани и риэлтора, осужденных за мошенничество и подделку документов.

Верховный суд Татарстана оставил без удовлетворения кассационные жалобы осужденных и их адвокатов, сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь суда Наталья Лосева.

Напомним, приговор Авиастроительного районного суда Казани по уголовному делу в отношении четырех мошенников, которые оформляли земельные участки, подделывая решения суда, состоялся 28 апреля 2012 года.

Бывший помощник судьи Айдар Гараев был приговорен к 6,5 годам колонии общего режима, его коллега Халиф Аухадиев – к 3,5 годам колонии, риэлтор Эндже Сальманова – к 5 годам лишения свободы, экс-секретарь судьи Гузель Хайрутдинова была освобождена от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По версии следствия, организованная группа действовала в 2008–2009 годы. В ее состав входили частная предпринимательница – риэлтор, двое помощников судей и секретарь одного из районных судов Казани. Риэлтор, которой по версии следствия в группе была отведена роль организатора, предлагала свои услуги по оформлению строений. В кратчайшие сроки она обещала не только собрать весь пакет документов, но и получить свидетельство о регистрации права собственности, которое оформляется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ на основании судебного решения.

Обращались к риэлтору в основном жители частного сектора Борисково, Отар, Салмачей: многие из домов на этих территориях возводились стихийно, но перед Универсиадой прошел слух, что все незаконные постройки будут сноситься, и люди стали пытаться узаконить свое жилье.

При проверке документации Регпалаты оперативниками подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ было выявлено 62 поддельных решения суда о регистрации собственности. По версии следствия, их изготовлением занимались входившие в группу помощники судей и секретарь суда. Имея юридическое образование и опыт работы, они в деталях знали, как составляются подобные документы. Более того, имели доступ к настоящим печатям. Подписи судей, от имени которых якобы выносились решения, они подделывали. При этом решения датировались задним числом: большинство от 2006 года.

Стоимость услуг варьировалась в зависимости от места расположения и стоимости самого строения – от 15 тыс. до 210 тыс. рублей. В общей сложности потерпевшие заплатили преступной группе более 3,5 млн. рублей.

По окончании предварительного следствия уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере») и по ч.1 ст.327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»), не взирая на то, что местом совершения преступлений был Приволжский район Казани, было передано в Авиастроительный районный суд для объективности, ведь трое подсудимых – бывшие работники Приволжского районного суда Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2