news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась Международная научная конференция «Державин и диалектика культур»

В работе конференции принимают участие более 100 ведущих российских и зарубежных ученых, представителей музеев и деятелей культуры.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). IV Международная научная конференция «Державин и диалектика культур» открылась сегодня в Институте филологии и искусств КФУ. В работе конференции принимают участие более 100 ведущих российских и зарубежных ученых, представителей музеев и деятелей культуры из Франции, Турции, Беларуси, а также регионов России.

Как сообщил в начале конференции директор Института филологии и искусств КФУ Радиф Замалетдинов, международная конференция, посвященная поэту Гавриилу Державину, проводится в республике раз в 2 года, кроме того, ежегодно в Лаишево проходят традиционные Державинские чтения.

Проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев отметил, что в Казани родились, учились и жили многие выдающиеся поэты, в числе которых был и Г.Державин. Он также отметил его заслуги не только как поэта, но и как государственного деятеля. Кроме того, с приветственными словами выступили заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, первый заместитель руководителя исполнительного комитета Лаишевского района Гульнара Шарипова, председатель Союза писателей РТ Рафис Курбанов, литературные деятели из Москвы.

Планируется, что во время секционных заседаний будут обсуждаться вопросы методики изучения русской литературы, жизни и творчества Державина. Крупнейшие российские ученые представят свои доклады по проблеме сохранения историко-культурного наследия. В рамках конференции пройдет круглый стол «Державинский фестиваль поэзии: история, современное состояние и перспективы развития».

Международная конференция организована КФУ совместно с Лаишевским районом, Министерством культуры РТ, Национальным музеем РТ. 14 июля, в день рождения Г.Р.Державина, участники конференции совершат экскурсию по историко-литературным достопримечательным местам Казани. Для них в Национальном музее РТ состоится театрализованное представление «Звучи, о арфа …» в зале «Казанская губерния в XVIII веке». Главное внимание будет уделено уникальному мемориальному комплексу Г.Р.Державина, являющемуся гордостью музея.

Среди экспонатов предметы обстановки его кабинета – стол и кресло особой конструкции, карманные часы; портреты поэта и его жены, арфа Д.А.Державиной.

В этот же день состоится торжественное возложение цветов к памятнику Г.Р.Державина в Лядском саду. Затем участники конференции отправятся из Казани в Лаишево на Всероссийский Державинский фестиваль поэзии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2