news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском высшем военном командном училище прошел выпускной

На службу отправятся 156 новоиспеченных офицеров.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казанском высшем военном командном училище состоялся выпускной. В нынешнем году училище подготовило 156 офицеров, три из которых получили диплом с отличием и золотой медалью и 23 – диплом с отличием.

Казанское танковое училище уже более 90 лет выпускает первоклассных специалистов, 41 из которых удостоен звания героя Советского Союза и 10 - героя Российской Федерации. Курсанты проходят учебу в течение четырех лет, по окончании получают свое первое военное звание – лейтенант. После училища происходит распределение по четырем военным округам: 19 выпускников этого года отправятся в Южный военный округ, 37 - в Западный, 30 - в Центральный и 51 - в Восточный. Остальные переводятся на дальнейшее прохождение военной службы в распоряжение начальника регионального Управления военной полиции по Центральному военному округу, Главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ и даже руководителя ФСБ РФ.

На плацу училища с самого утра толпятся люди - сюда съезжаются родители и друзья выпускников. Все в праздничных нарядах и с цветами. По периметру площадь огородили, чтобы не было никаких помех в виде сердобольных родителей – начинающих папарацци. Выпускной курсантов военных училищ не похож на выпускной других учебных заведений хотя бы тем, что такая, казалось бы, официальная церемония вручения дипломов пропитана традициями.

Началось построение, на плацу пять колонн: в крайних офицеры, в одной широкой оркестр и в двух - новоиспеченные офицеры. «Для прощания выпускников с боевым знаменем училища знамя склонить», - прозвучал приказ начальника Казанского танкового училища, генерал-майора Валерия Миронченко, после чего знамя пронесли мимо колонн, а курсанты в этом время осыпали его монетами.

От имени руководства республики поздравить бывших курсантов прибыл заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев. Он пожелал офицерам успехов в службе и личной жизни, наказал им пронести традиции танкового училища через года и в те уголки Родины, в которых им предстоит исполнять свой воинский долг. После троекратного «Ура!» под гимны России и Татарстана началось пиротехническое шоу, заменившее собой традиционную пальбу из пушек.

Началась культурная программа: традиционная песня «Служу России» в исполнении Станислава Щербинина, офицерский вальс танцевального коллектива «Сайдаш», вокальное поздравление выпускникам от ансамбля «Ворожея» и плац-концерт от оркестра Казанского высшего военного командного училища под руководством Яна Орехова. Начался торжественный марш, и опять же по традиции, пока новоиспеченные офицеры маршируют, дети бегают по плацу и собирают те самые монетки, брошенные выпускниками в знамя. Пройдя круг, дружным строем курсанты отмаршировали до заранее подготовленных столов и тоже по традиции выпили по бокалу пенного и разбили посуду в знак счастья.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2