news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за I полугодие на производстве погибли 47 человек

В 4 раза выросло количество погибших в сельском хозяйстве.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции прошло расширенное заседание Республиканской межведомственной комиссии по охране труда с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

На нем были поведены итоги работы в I полугодии 2012 года, шла речь о производственном травматизме в республике и мерах, принимаемых по его снижению.

В работе заседания приняли участие представители прокуратуры, отраслевых министерств и ведомств, руководители исполнительных комитетов муниципальных образований, руководители организаций республики, допустившие групповые несчастные случаи, несчастные случаи с тяжелыми последствиями и со смертельным исходом.

Открывая работу заседания, глава Правительства республики отметил, что в республике ситуация в сфере охраны труда остается сложной. В течение I полугодия этого года количество погибших на производстве в Татарстане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем на 20 процентов - с 39 до 47 человек. Наибольшее число погибших на производстве отмечается в Казани (11 случаев), Набережных Челнах (7 случаев), Бугульме (5 случаев), Альметьевске (3 случая) и Буинском (2 случая), Нижнекамском (2 случая), Лениногорском (2 случая) и Ютазинском (2 случая) муниципальных районах.

Самой проблемной отраслью остается сельское хозяйство, где за I полугодие текущего года погибло 11 работников, что почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (за 6 месяцев 2011 года – 3 погибших). «Необходимо провести анализ и искать решение возникшей проблемы в отрасли», - подчеркнул Премьер.

Другими травмоопасными сферами являются строительство, где за 6 месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом смертность на производстве увеличилась более чем в 2 раза (за 6 месяцев 2012 года погибли 14 человек, за 6 месяцев 2011 года – 6), и обрабатывающие производства, где смертность увеличилась в 1,1 раза (за 6 месяцев 2012 года погибли 9 человек, а за 6 месяцев 2011 года – 8).

Несмотря на то, что в этом году практически на треть сократилось число работающих, получивших травмы с тяжелыми последствиями в результате несчастных случаев на производстве, статистика несчастных случае на производстве удручает и беспокоит главу Правительства республики. По его словам, в республике увеличилось количество латентных происшествий с тяжелыми последствиями.

«Нам не нужны красивые цифры, нужны жизнь и здоровье работающих граждан. Нужно, чтобы работали Гострудинспекция, Ростехнадзор, Госстройнадзор, Фонд социального страхования, а также муниципальные образования и профсоюзы. Все перечисленные структуры имеют достаточные полномочия для использования карательных мер, чтобы улучшить возникшую ситуацию. Главное – профилактика и упреждение», - сказал Ильдар Халиков.

Еще одним очень важным звеном в этой цепи – сохранения жизни работающих граждан  – по мнению Премьера, является финансирование охраны труда. «У нас есть целый ряд крупнейших компаний, которые имеют высокий уровень опасности производства и при этом наименьший уровень травматизма. Организационная работа и финансирование в необходимом объеме охраны труда – все это в совокупности дают положительные результаты», - добавил глава Правительства РТ.

Ильдар Халиков также призвал возродить характерную для советских времен практику наказаний руководителей, допустившие несчастные случаи с рабочими. По его мнению, нужно жестче подходить к нарушителям.

«У нас уже есть один пример – «Булгария». Ряд должностных лиц находится под следствием и ждет суда под стражей», - напомнил он.

По данным, озвученным на совещании министром труда, занятости и социальной защиты РТ Айратом Шафигуллиным, за I полугодие надзорные органы привлекли к ответственности 1227 должностных лиц и наложили на них штрафы на общую сумму 4,7 млн. рублей. Кроме того, в прокуратуру были переданы материалы по 170 случаям, возбуждено 2 уголовных дела, 2 материала были переданы на дисквалификацию руководителей.

Премьер-министр республики в завершение потребовал изменить ситуацию в сфере охраны труда. «Не просто так гибнут люди. Это халатность и безответственность конкретных людей. Проверяющие должны своевременно реагировать и принимать жесткие меры. Ответственность за смертельные случаи на производстве должна лежать не только на руководителях предприятий, но и на руководителях министерств и ведомств, ответственных за ситуацию в отраслях, а также на руководителях муниципальных образований», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2