news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Кукморского района РТ спасают картофель от засухи

Для этих целей они используют любые водоемы, вблизи которых находятся посадки этой культуры.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермеры Кукморского района РТ спасают картофель от засухи. Для этих целей они используют любые водоемы, вблизи которых находятся посадки этой культуры. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил лидер фермеров Кукморского района Зуфар Баязитов.

В общей сложности в этом году фермеры района возделывают картофель на площади 350 га. Дождевальными установками охвачено лишь 50 га посадок. Поэтому судьба урожая из-за установившейся в эти дни засухи вселяет беспокойство - верхний слой почвы полностью лишен влаги.

Фермеры предприняли глубокое окучивание растений, чтобы появились дополнительные побеги, которые бы также забирали влагу из почвы. Однако это не спасло положения – воды в продуктивном слое земли почти не осталось.

Сейчас фермеры используют все имеющиеся в районе водоемы, вблизи которых находятся картофельные посадки. С помощью насосов они качают воду на эти поля. Работа продолжается с раннего утра и до позднего вечера.

Как считает З.Баязитов, и эта мера не спасет ситуацию – необходим проливной дождь, которого фермеры с нетерпением ожидают каждый день.

Судьба урожая картофеля продолжает оставаться под угрозой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2