news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся после реконструкции один из старейших скверов города

На праздник собралось более 1,5 тыс. жителей микрорайона.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Приволжском районе Казани по случаю открытия после реконструкции одного из старейших городских скверов на улице Сыртлановой состоялся праздник «Волшебная симфония лета», сообщает пресс-служба мэрии Казани.

«Мы совсем недавно дали обещание благоустроить этот сквер, дать ему новую жизнь, и я рад, что мы смогли свое обещание выполнить», - обратился к участникам и гостям праздника Мэр Казани Ильсур Метшин.

На праздник собралось более 1,5 тыс. жителей микрорайона – в основном детей в сопровождении родителей. Их ожидала обширная развлекательная программа с увлекательными конкурсами, спортивными состязаниями, концертом, устроенным силами местных творческих коллективов.

Напомним, помощь в благоустройстве детского парка мэр Казани Ильсур Метшин пообещал оказать в начале апреля этого года во время встречи с жителями Вахитовского и Приволжского районов, а в конце мая он на месте обсудил проект с местными приверженцами здорового образа жизни.

В рамках благоустройства парка были установлены новые малые архитектурные формы и скамейки для отдыха, разбиты цветники и газоны, обустроены футбольное и стритбольное поля с искусственным покрытием, проведен капитальный ремонт существующих ранее дорожек и создана новая сеть тропинок, смонтированы 13 мачт освещения, выполнена санитарная обрезка зеленых насаждений, особое внимание уделено художественному оформлению детского городка.

Также стоит отметить, что в ходе реконструкции сквер был оборудован камерами видеонаблюдения и точками доступа Wi-Fi.

Напомним также, что именно здесь на новой многофункциональной спортивной площадке на прошлой неделе прошел Всероссийский турнир по дворовым видам спорта «MIK Street Workout». В нем приняли участие более 200 лучших спортсменов России.

Гидами в увлекательной экскурсии по парку для мэра Казани выступили юные приволжане – Аделя и Артур. Они показали мэру многофункциональную площадку, где уже занимались молодые турникмены. Градоначальник пообщался с детьми и родителями, которые от души благодарили городские власти за такой замечательный подарок – обновленный парк.

Ильсур Метшин осмотрел и футбольное поле с искусственным покрытием. Здесь как раз шла тренировка юных футболистов. Демонстрируя мэру свою форму и подготовку, члены команд по очереди пробивали футбольные ворота, выбирая лучшего бомбардира. Как и положено, в дружеских соревнованиях победила дружба. Глава города вручил двум лучшим нападающим по футбольному мячу, на которых оставил свой автограф.

Еще один футбольный мяч в подарок получил 5-летний Глеб, с которым мэр случайно встретился в сквере месяц назад во время выездного совещания. «Глеб, учи стишок», – поручил тогда мэр одному из юных жителей микрорайона и пообещал привезти в подарок мальчику настоящий футбольный мяч. Обе стороны сдержали свои обещания – Глеб выучил стихотворение и рассказал его на празднике, а глава города вручил ему мяч.

Не забыли на празднике и отмечавшийся в России 8 июля День семьи, любви и верности. Ильсур Метшин поздравил семейную пару Идиятовых с бриллиантовой свадьбой. Трудовой стаж Ахмета Агзамовича и Вагизы Ахметовны вместе составляет более 80 лет, а стаж супружеской жизни перешагнул за 60-летний рубеж. Мэр поздравил «молодоженов» и вручил им памятные подарки с пожеланиями здоровья и благополучия.

Примечательно, что подарок получил и сам мэр Казани. Специально для него ребята из Центра внешкольной работы Приволжского района изготовили поделку «Волшебная карусель» – настоящий символ детства, радости и счастья.

Глава города еще раз поздравил всех с замечательным праздником – открытием обновленного парка. «Я рад, что у нас появилась возможность вдохнуть новую жизнь в этот сквер. Мы работаем ради вас», – сказал И.Метшин, обращаясь к детям.

В завершение торжественной части в небо были запущены воздушные шары.

До сих пор парк не имел официального названия, местные жители называли его детским городком. «Я уверен, что вы придумаете красивое название, и будет здесь счастливыми, здоровыми, любящими и любимыми», – выразил уверенность глава города.

Справка. Создание сквера по ул.Сыртлановой началось еще в 1978 году по инициативе исполкома Приволжского района Казани, работы здесь велись до 1984 года. Строительство вели студенческие трудовые отряды. В 1997 году «Горводзеленхоз» провел капитальный ремонт сквера, а подрядная организация ООО «ВСК» – капитальный ремонт асфальтового покрытия. Площадь парка составляет 45 тыс. кв.м. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2