news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян планирует свою жизнь, но на короткий срок

Россияне по-прежнему не слишком уверены в будущем.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне приспосабливаются к переменам, планируют ли будущее и чувствуют ли уверенность в завтрашнем дне.

Относительное большинство россиян по-прежнему сообщают, что им не пришлось приспосабливаться к новым условиям (49 процентов). Как правило, это жители городов-миллионников (52 процента) и средних городов (53 процента), респонденты со средними доходами (54 процента). 16 процентов признаются, что смогли использовать новые возможности в свою пользу (в июле 2010 г. было 13 процентов). Больше таких респондентов среди молодежи (27 процентов), обеспеченных россиян (26 процентов), москвичей и петербуржцев (22 процента). Тех, кто считает, что уже никогда не сможет приспособиться к новым реалиям, только 8 процентов (в июле 2010 г. Таких было 12 процентов).

Большинство россиян стараются планировать свою жизнь: соответствующий индекс за три месяца потерял лишь 3 пункта (с 25 до 22). Данный индекс показывает, насколько россияне склонны строить планы на будущее. Индекс строится на основе вопроса «Одни люди стараются планировать свою жизнь на несколько лет вперед. Другие строят планы только на короткий срок. А как поступаете Вы?». Он рассчитывается как разность между ответами «планирую на несколько лет вперед», «строю планы на короткий срок» и «пока не строю планов, ситуация в стране нестабильна», «никогда не строю планов, все делаю спонтанно, живу сегодняшним днем». Индекс может принимать значения от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем более уверенно респонденты строят планы на будущее. И хотя респонденты по-прежнему стараются планировать будущее на короткий срок (42 процента), больше становится тех, кто строит планы на несколько лет вперед (с 14 процентов в декабре до 18 процентов в июне). Планируют свою жизнь, в основном, молодые, обеспеченные россияне (66 и 68 процентов соответственно), жители средних городов (67 процентов). Более трети опрошенных сообщили, что планов на будущее не строят – в равной степени по причине нестабильной ситуации в стране и потому, что не имеют такой привычки (по 19 процентов). Не пытаются планировать свою жизнь, как правило, пожилые россияне (50 процентов).

Уверенность в завтрашнем дне у россиян за последние месяцы не изменилась: соответствующий индекс колеблется в узких пределах от -8 до -7 пунктов. Данный индекс показывает, насколько уверены в завтрашнем дне россияне. Индекс строится на основе вопроса «Если говорить в целом, чувствуете ли вы уверенность в завтрашнем дне?». Он рассчитывается как разность между ответами («да», «скорее да» и «скорее нет», «нет»). Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем увереннее в своем будущем респонденты. Отрицательное значение показателя обусловлено преобладанием доли тех, кто не ощущает себя спокойным за свое будущее (52 процента) – в основном это респонденты старше 35 лет (55-58 процентов), россияне со средними и низкими доходами (57-59 процентов), а также жители крупных городов (61 процент). Чувствуют себя уверенными в своем будущем 44 процента опрошенных. Такое ощущение характерно для молодежи (61 процент), обеспеченных россиян (61 процент) и жителей обеих столиц (56 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 16-17 июня 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2