news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстафета огня Универсиады стартует в Париже

Огонь торжественно зажгут в месте, где в 1923 году прошли первые Всемирные студенческие игры.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Завтра будет объявлен старт эстафеты огня XXVII Всемирной летней универсиады 2013. Огонь торжественно зажгут в месте, где в 1923 году прошли первые Всемирные студенческие игры, – в Университете Париж-Сорбонна, а затем факел с пламенем отправится в кругосветное путешествие.

В церемонии зажжения огня примут участие Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Гальен, первый Президент – Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, президент Университета Париж-Сорбонна (Париж IV) Жубер Бартелеми, президент Французской спортивной студенческой федерации Жозе Савуа, генеральный директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов.

Честь зажечь огонь выпала пятерым студентам Сорбонны – представителям 5 частей света. 6 июля – за год до старта Игр и за неделю до зажжения Огня – студенты встретились в Казани, где произнесли клятву на 5 мировых языках: русском, английском, китайском, арабском, французском, а затем отправились в Париж. Во время церемонии зажжения они объединят свои факелы, и от общего пламени факел Универсиады зажжет президент Университета Париж-Сорбонна Жубер Бартелеми. Он передаст факел другим официальным лицам, а первый факелоносец получит его из рук Владимира Леонова.

Огонь Универсиады – это символ единства, дружбы и мира международного студенчества. Особо стоит сказать о факеле – он представлен в виде тюльпана, содержащего в себе образ латинской буквы «U» – она является обязательным элементом фирменной символики любого спортивного мероприятия, проводимого под эгидой FISU. Тюльпан же напоминает о цветочном стиле, составляющем суть современного татарского орнамента.

Эстафета огня Универсиады 2013 года установит абсолютный рекорд в истории международного студенческого спорта. 2013 факелоносцев за 365 дней побывают в 54 городах мира, посетят 50 крупнейших студенческих центров и преодолеют более 150 тыс. км. Мероприятия в рамках эстафеты пройдут в рамках крупнейших международных событий и охватят более 1,5 млн. студентов по всему миру.

Историческим моментом станет начало кругосветного путешествия огня Универсиады на борту крупнейшего в мире барка – УПС «Седов». Во время крупнейшей парусной регаты в мире огонь будет передан команде курсантов – хранителей огня Универсиады. На борту «Седова» факел преодолеет 45 тыс. морских миль и повторит маршрут величайших путешественников всех времен и народов.

В самом восточном городе России – Владивостоке – огонь Универсиады посетит в рамках саммита АТЭС-2012. Путешествуя по Австралии, факелоносцы эстафеты огня побывают на спортивном празднике «Сидней Марафон», который проводится ежегодно и является частью наследия Олимпийских Игр. Ярким событием на этом большом пути будут и «Королевские гонки»: огонь Универсиады пронесут по трассе соревнований Гран-при «Формулы-1» в Сингапуре.

Самый горячий континент планеты – Африка – встретит огонь Универсиады в песках пустыни Сахара, где пройдет ралли Фараонов. Огонь Универсиады провезут по раскаленным пескам лучшие спортивные болиды.

С факелом Универсиады в руках встретят Международный день студентов в Америке. Эстафета проследует по крупнейшим университетам и колледжам, объединяя студентов со всего мира в преддверии Всемирных студенческих игр в Казани.

Столица России – Москва – встретит огонь Универсиады в декабре 2012 года. К тому времени огонь уже побывает в 5 частях света. Он будет передан на хранение в крупнейший вуз страны – Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, где он и будет находиться до старта эстафеты в России в 2013 году.

Путь эстафеты в России составит 30 тыс. км. Двигаясь с востока на запад, факелоносцы посетят 27 крупнейших студенческих центров России. Огонь побывает в Архангельске, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Сочи, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге, Ижевске, Перми, Уфе, Оренбурге, Самаре, Ульяновске, Саратове, Пензе, Саранске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Кирове, Санкт-Петербурге, Москве. Финиширует эстафета на Церемонии открытия Универсиады в Казани 6 июля 2013 года, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2