news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» закупит в Канаде вторую установку для горизонтального бурения на битум

Она будет изготовлена с учетом полученного на ее предшественнице опыта.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» закупит у канадской фирмы National Oilwell Warco (NOW) вторую буровую установку для горизонтального бурения на природный битум. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил первый заместитель генерального директора нефтяной компании Наиль Ибрагимов. По его словам, «Татнефть» за 6 лет получила уникальный опыт разработки этого вида тяжелой нефти, постоянно сталкивалась с проблемами и решала их «на ходу». В настоящее время на Ашальчинском месторождении природного битума бурится 12-я скважина.

Вторая установка будет изготовлена уже с учетом полученного на ее предшественнице опыта. В настоящее время подготовлено техзадание для производителя. По прогнозу, установка может быть введена в эксплуатацию в начале 2014 года.

Напомним, что летом 2009 года «Татнефть» ввела в эксплуатацию на Ашальчинском месторождении наклонную буровую установку «Dreco-2000М», приобретенную в конце 2008 года у американской фирмы Dreco Energy Services Ltd. Установка изготовлена фирмой NOW. Всего в мире работают 18 подобных станков, причем такого класса – всего пять, из них четыре в Канаде, пятая - в Татарстане. Данная установка специально разработана для бурения протяженных горизонтальных скважин на малой глубине. Ее уникальность в том, что она позволяет бурить параллельные скважины под углом от 45 до 90 градусов. Протяженность горизонтальных стволов достигает 1000 м. Операции автоматизированы на 98 процентов.

Напомним также, что с 1 июля текущего года Правительством РФ введена сроком на 10 лет пониженная ставка экспортной пошлины (10 процентов от обычной) на добычу тяжелой нефти с вязкостью свыше 10 тыс. сантипуаз. Это делает для «Татнефти» рентабельной добычу природного битума. До этого каждая его тонна приносила 1-2 тыс. рублей убытка.

На территории Татарстана имеются ресурсы сверхвязкой нефти, которые, по разным оценкам, оцениваются в диапазоне 1,5-7 млрд. т. На государственном балансе числятся запасы «Татнефти» в 260 млн. т. Суммарный дебит на Ашальчинском месторождении, где работают 8 скважин, на сегодня превысил 200 т.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2