news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Сафаров назвал основную проблему обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры

На совещании с участием министра транспорта РФ обсуждался вопрос повышения транспортной безопасности в связи с подготовкой к Универсиаде.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проблема реализация крупномасштабных проектов по усилению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры требует внесения изменений в федеральное законодательство. Об этом заявил вице-премьер РТ Асгат Сафаров на совещании в Доме Правительства РТ, на котором обсуждался вопрос повышения транспортной безопасности в связи с подготовкой к Универсиаде.

Совещание прошло под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова, в нем также участвовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам А.Сафарова, в настоящее время, согласно федеральному законодательству, финансирование мероприятий по обеспечению безопасности полностью возложено на владельцев объектов транспортной инфраструктуры.

«Невысокая рентабельность и, как следствие, отсутствие достаточных средств у собственников не позволяют им реализовывать крупномасштабные проекты по усилению антитеррористической защищенности. Именно поэтому до сих пор не решен вопрос с оценкой уязвимости объектов транспортного комплекса. Эта процедура является весьма дорогостоящей. До сих пор не оборудован сканерами и детекторами взрывчатых веществ ни один из железнодорожных вокзалов. Рамочными и ручными металлоискателями обеспечены лишь столичные объекты. Более серьезная ситуация складывается на крупных республиканских автовокзалах: средствами досмотра, металлоискателями, детекторами взрывчатых веществ и т.п. не оборудован ни один из них. В Казани из всего перечисленного есть только металлоискатели», - сообщил А.Сафаров. По его словам, одним из самых звеньев является Казанский речной порт. Минтранс РТ дважды направлял в Федеральное агентство морского и речного транспорта предложения по включению данного объекта в комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, однако вопрос пока остается без ответа.

«Также не достигнута договоренность и не решен вопрос о выделении 40 млн. рублей для оборудования системами безопасности казанского автовокзала «Южный», хотя положение дел там требует принятия незамедлительных мер», - посетовал вице-премьер РТ. В связи с этим он попросил главу Минтранса РТ посодействовать в решении данной проблемы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2