news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5 кг амфетамина изъяли татарстанские наркополицейские

Синтетический наркотик в столицу Татарстана везли из Санкт-Петербурга.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). 8 июля сотрудники наркоконтроля Татарстана пресекли крупный канал поставки синтетических наркотиков из Санкт-Петербурга в Казань, сообщает сегодня пресс-служба ведомства. 5 кг амфетамина на сумму более 9 млн. рублей были спрятаны в тайнике – под обшивкой дверей легкового автомобиля.

«Синтетику» молодой человек вез из Питера. В целях конспирации иномарку парень взял напрокат в Казани. По словам задержанного, в Казани его уже ждали покупатели на столь опасный товар.

Ровно в полночь внимание сотрудников ГИБДД МВД по РТ и Управления ФСКН России по РТ привлекла движущаяся по пустой трассе «Нисан Альмера» с самарскими номерами. С первого взгляда сотрудникам правоохранительных органов было понятно, что автомобилем управляет явно нетрезвый человек. Как выяснилось позже, интуиция сотрудников правоохранительных органов не подвела – за рулем легковушки находился 30-летний молодой человек, находившийся, как подтвердила экспертиза, в состоянии наркотического опьянения.

На вопросы наркополицейских «имеются ли у него при себе какие-либо наркотические средства», молодой человек внятно ответить не смог и сотрудники наркоконтроля приняли решение провести тщательный осмотр транспортного средства. Для этого машину перегнали в гараж Управления наркоконтроля и уже здесь тщательно исследовали салон иномарки.

Замаскированный тайник сотрудники наркоконтроля обнаружили под дверной обшивкой в передней и задней дверях автомобиля. Именно оттуда оперативники извлекли 2 увесистых полиэтиленовых свертка с амфетамином. При этом наркотики были тщательно упакованы – обмотаны скотчем и обсыпаны кофе – чтобы по запаху их было невозможно найти. Было изъято свыше 20 тыс. разовых доз.

Как выяснилось в ходе оперативно-следственных мероприятий, после окончания в 2000 году экономического колледжа задержанный по кличке Жорик не имел официального места работы. Являясь участником одной из преступных группировок, на жизнь он себе зарабатывал криминальным путем, успев к 30 годам получить 2 судимости за кражи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Молодой человек арестован. Ведется следствие.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2