news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

План мероприятий по подготовке к Универсиаде в Казани в I полугодии реализован на 92 процента

Об этом сообщил мэр Казани на совещании с участием министра транспорта РФ.

(Казань, 10 июля, "Татар-информ", Аяз Исмагилов). Министр транспорта РФ Максим Соколов выразил восхищение масштабами и темпами строительных работ в столице Татарстана в рамках подготовки к Универсиаде 2013. Об этом он заявил, открывая совещание в Доме Правительства РТ по вопросам повышения транспортной безопасности и развития улично-транспортной сети Казани.

В совещании также участвовали Президент Татарстана Рустам Минниханов и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

"Сегодня мы имели возможность посетить многие объекты, увидеть их готовность. Могу искренне выразить восхищение темпами строительных работ, их качеством, уровнем профессиональной подготовки, контроля за строительством. Конечно, это не повод для того, чтобы расслабляться, а наоборот, чтобы консолидироваться. В данном случае время работает против нас. Я надеюсь, что и транспортники, строители и структуры, которые занимаются проверками безопасности объектов с вниманием и ответственностью подойдут к решению тех задач, которые поставлены", - сказал глава Минтранса РФ.

О работах, проводимых в столице РТ по развитию дорожной сети и транспортного комплекса в целом, рассказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Он отметил, что сейчас, когда основная часть спортивной инфраструктуры предстоящей Универсиады введена в строй, в центре внимания находятся вопросы модернизации транспортной инфраструктуры. Мэр, в частности, напомнил, что в 2010 году, в момент начала реализации в Казани федеральной целевой программы развития улично-дорожной сети, в городе насчитывалось всего 13 подземных и наземных пешеходных переходов и 9 двухуровневых дорожных развязок. Уточненный план мероприятий по подготовке к Универсиаде, в частности, включает в себя строительство и реконструкцию 11 дорожных развязок и 41 пешеходного перехода, 23 дорог общей протяженностью более 65 км, капитальный ремонт 64 городских улиц. Общий объем финансирования работ составляет 39 млрд. руб., из которых поступило 29,8 млрд.

"В целом, несмотря на крайне сжатые сроки, работы идут в соответствии с графиком, утвержденным Президентом РТ. По состоянию на 1 июля освоено 20,6 млрд. рублей, что составляет 65 процентов от общей стоимости контрактов на строительство. План на первое полугодие этого года – 5,5 млрд. рублей – выполнен на 92 процента. У нас нет сомнений, что небольшое отставание, которое образовалось в зимнее время, будет наверстано", - заверил И.Метшин. Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что срок завершения работ имеет первоочередное значение, контролирующие органы не идут на компромиссы по качеству их выполнения.

"Это далеко не полный перечень того, что делается в городе для развития транспортной системы. Так, запланирован ввод в строй 4-х новых станций метро, одна из которых уже работает. Мы ожидаем, что к Универсиаде метро будет перевозить порядка 200 тыс. пассажиров в сутки. Большое значение мы придаем также пуску по Большому казанскому кольцу трамвая с повышенными скоростными характеристиками. Период обновления переживает и основной вид общественного транспорта – автобусный. До Универсиады мы планируем заменить не менее половины подвижного состава", - сообщил мэр Казани.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2