news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане назвали худшие районы по результатам ЕГЭ

Выявлено два десятка районов, где результаты выпускников значительно ниже республиканских.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). По итогам ЕГЭ-2012 в Татарстане выявлено два десятка районов, где результаты выпускников значительно ниже республиканских. Об этом заявил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр образования и науки республики Альберт Гильмутдинов.

«Есть ряд районов, выпускники школ которых стабильно показывают худшие результаты ЕГЭ каждый год, - отметил министр. – Это значит, что там не ведется систематическая работа. А руководители образования недостаточно хорошо делают свою работу на местах. Если хорошо работаешь – обязательно будет хороший результат».

Альберт Гильмутдинов назвал 4 муниципальных образования, «лидирующих» по количеству оставшихся без аттестатов школьников. Это традиционные Агрыз, Рыбная Слобода, Кукмор, и впервые попавшее в «черный» список Лаишево.

Напомним, вчера на деловом понедельнике в мэрии Казани глава управления образования города Ильсур Хадиуллин назвал 20-ку школ-лидеров по подготовке выпускников к ЕГЭ, а также обозначил худшие школы.

Как отметил сегодня Альберт Гильмутдинов, безусловно, казанский лицей №131 абсолютно заслуженно возглавил рейтинг лучших школ Казани по результатам ЕГЭ-2012 по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Однако сравнивать ведущий столичный лицей с маленькой школой в дальнем сельском районе было бы некорректно. Поэтому такой рейтинг на уровне республики возможен лишь в случае, если все образовательные учреждения будут разбиты на категории, в частности, «лицеи», «школы», «сельские школы» и т.д.

«Для нас важный показатель – динамика результатов ЕГЭ выпускников каждого конкретного образовательного учреждения по годам», - подчеркнул глава Минобрнауки РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2