news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ начал свою работу штаб по оказанию помощи пострадавшим в Краснодарском крае

Всего по республике будет открыто 9 приемных пунктов приема гуманитарной помощи.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Татарстане решением Президента РТ Рустама Минниханова создан специальный штаб по оказанию гуманитарной помощи гражданам, пострадавшим в ходе чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае. Руководить штабом будет вице-премьер РТ Асгат Сафаров. Об этом сегодня журналистам сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Вопрос сбора и доставки необходимых вещей будут осуществлять 2 ведомства. Министерство труда РТ отвечает за сбор необходимых вещей, а Министерство по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РТ – за их доставку.

Пункты сбора и приема гуманитарной помощи от населения организованы в 7 районах Казани, а также в Альметьевске и Набережных Челнах. Находятся они в учреждениях начального профессионального образования:

В Авиастроительном районе Казани – это профессиональный лицей №123 (ул.Дементьева, 39), в Вахитовском – колледж малого бизнеса и предпринимательства (ул.Тукая, 114). В Кировском районе – профессиональное училище №137 (ул.Музыкальная, 5), в Московском районе – Казанский торгово-экономический техникум (ул.Горсоветская, 2), в Ново-Савиновском – Казанский машиностроительный техникум (пр.Амирхана, 12А), в Приволжском районе –торгово-кулинарный профессиональный лицей (ул.Зорге, 13А). А жители Советского района смогут сдать вещи и продукты в Казанский политехнический колледж (ул.Халитова, 9).

В Набережных Челнах пункт приема помощи расположится на базе строительного колледжа (пр.Набережночелнинский, 29).

В Альметьевске пункт приема будет работать в Альметьевском профессиональном колледже (пр.Строителей, 9А).

Гуманитарная помощь от юридических лиц будет приниматься на территории технополиса «Химград» по адресу: ул.Восстания, 104. Контактное лицо: Игорь Самохин, контактный телефон: 89033449033. Все приемные пункты будут работать с 8.00 до 20.00.

По всем вопросам сбора гуманитарной помощи можно обращаться в сектор по работе с населением Министерства труда, занятости и социальной защиты по тел.: 557-21-13.

Кроме того, действует телефон горячей линии МЧС: 292-64-09.

К слову, первая партия необходимой помощи будет направлена уже сегодня. Из Татарстана в Краснодарский край выедут 2 машины, сформированные компанией «Нэфис» и Елабужским мясокомбинатом. Пострадавшим будут доставлены продукты питания и средства личной гигиены. В последующем гуманитарная помощь будет доставляться по мере собираемости необходимых вещей, которые будут перевозиться до места назначения на специальных большегрузных фурах.

Как сообщают в Министерстве труда республики, пострадавшим сейчас наиболее необходимы бутилированная вода, мука пшеничная 1 сорта, крупа гречневая, детское питание (сухие молочные смеси), консервы мясные и рыбные, спички, рукавицы, перчатки рабочие, ведра, лопаты, белье нательное, спальные мешки, постельные принадлежности, моющие средства, средства личной гигиены, памперсы, одноразовая посуда. Как подчеркнул А.Шафигуллин, все вещи должны быть новыми. «Не стоит устраивать склад в приемных пунктах», - подчеркнул он.

Для тех же, кто хочет помочь финансово, деньги в адрес пострадавших можно перечислить через специальный расчетный счет, открытый по согласованию с администрацией Краснодарского края и опубликованный в федеральных СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2