news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карабаше проходит "нефтяной саммит"

С участием Рустама Минниханова рассматриваются проблемы главной отрасли республики.

(Бугульминский район, 9 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов проводит в поселке Карабаш Бугульминского района РТ совещание с руководителями нефтяных компаний республики.

В нем принимают участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, ряд республиканских министров, депутаты, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы городов и районов нефтяного региона РТ, гендиректоры крупнейших нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, ответственные работники Аппарата Президента РТ и Правительства РТ.

Напомним, совещания такого уровня ежегодно проводятся с 2001 года и получили неофициальное название «нефтяной саммит». Здесь поднимаются наиболее актуальные вопросы, имеющие значение не только для республики, но и для всей нефтяной отрасли страны.

Перед началом саммита его участники ознакомились с мобильными экспозициями, где были представлены передовые технологии компаний «Татнефть» и «Ритэк».

В программе совещания - итоги деятельности малых нефтяных компаний (МНК) Татарстана в 1 полугодии 2012 года по сообщению генерального директора ЗАО «Нефтеконсорциум» Фаниса Валеева. Кстати, в этом году исполняется 15 лет со дня создания «Нефтеконсорциума» и начала деятельности в республике МНК. На сегодняшний день их насчитывается 34. С 1997 года ими добыто более 70 млн. тонн нефти. В 2011 году ими добыто 6 млн. 613 тыс. тонн нефти.

Планируется, что выступит генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов. По предварительным данным, компания в первом полугодии добыла 12 млн. 913 тыс. тонн нефти, а вместе с "дочками" в Самарской и Оренбургской областях - 13 млн. 60 тыс. тонн.

В повестке дня значатся также выступления консультанта Президента РТ по нефтяным вопросам Рената Муслимова, проректора по науке Казанского федерального университета Даниса Нургалиева, руководителей ряда МНК.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2