news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башкирская диаспора Эстонии отпразднует Сабантуй в Палдиски

На майдане прозвучат стихи и песни Салавата Юлаева на эстонском и башкирском языках.

(Казань, 8 июля, "Татар-информ"). 14 июля в Палдиски в рамках Дня города пройдет Сабантуй, организованный Башкирским культурным обществом «Агидель». На торжество приглашены представители Латвии, Эстонии, Финляндии и Башкортостана, передает "Башинформ".

Выставка традиционных изделий народных промыслов, дегустация национальных блюд, танцы и песни на башкирском языке, веселые игры и конкурсы – все это будет сопровождать праздник плуга.

Как рассказала агентству председатель общества «Агидель» Флюза Хайруллина, на майдане Сабантуя выступят известная поэтесса и перводчица Ли Сеппел и солист эстонской оперы Виллу Валдмаа. Они исполнят стихи и песни Салавата Юлаева на эстонском и башкирском языках.

Башкирская диаспора планирует в скором времени выпустить книгу, в которую войдут стихи героя, его биография и фотографии мест в Эстонии, связанных с именем Салавата. Президент Ассоциации малых народов Эстонии Тимур Сейфуллин обещал поддержать выпуск издания.

На Сабантуй приглашен и муфтий Эстонии Ильдар Мухаметшин. Он прочитает аяты Корана и совершит молитву-дуа за упокой души Салавата и других каторжан-мусульман, умерших и похороненных в Палдиски (бывшем Рогервике).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2