news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся митинг, посвященный 95-летию со дня рождения Михаила Девятаева

Венки к могиле героя возложили представители Татарстанского отделения «Единой России» и активисты «Молодой Гвардии»

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани на Арском кладбище состоялся митинг, посвященный 95-летию со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

«Вся страна знает о подвиге этого храброго летчика, который вписал в историю Великой Отечественной войны уникальные страницы, - отметил, открывая митинг, председатель комитета ветеранов войны и военной службы РТ Ахат Юлашев. – Подвиг Девятаева уникален, но и после войны, в гражданской жизни, Михаил Петрович сумел сделать очень многое. Он трудился в речном порту, активно работал в нашей ветеранской организации, став, по сути, ее основоположником. В Татарстане свято чтут память этого героического человека. И я рад, что сегодня здесь собрались вместе и ветераны, и юноши из школы ДОСААФ, которые готовятся к военной службе, учатся защищать родину».

Ильдус Мостюков, председатель Общественной организации «Герои Татарстана», напомнил, что после войны о подвиге Михаила Девятаева не было известно. Лишь после встречи с писателем Яном Винецким, который впервые рассказал о «побеге из ада», 19 августа 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Нас всегда поражала его скромность и готовность помочь тем, кто в этом нуждался», - отметила, делясь воспоминаниями, Накия Курбангалина, председатель клуба «Боевые подруги». Дочь Героя Неля рассказала, что в день рождения Михаила Девятаева поздравить его приходили даже незнакомые люди. «Радостно видеть, что сегодня здесь собралось так много людей, чтобы вспомнить отца, - поблагодарила она всех присутствующих. – Надеюсь, в день столетия мы встретимся с вами вновь».

Участники митинга, в числе которых были представители Татарстанского отделения партии и активисты «Молодой Гвардии», возложили венки к могиле Михаила Девятаева. Также сегодня в речном порту пройдет презентация теплохода «Герой Девятаев», сообщает пресс-служба ТРО ВПП «Единая Россия».

Напомним, Михаил Девятаев (08.07.1917 - 24.11.2002) - летчик, Герой Советского Союза (1957), гвардии старший лейтенант. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Сбил 9 самолетов противника. 13 июля 1944 г. в воздушном бою над Львовом был сбит и попал в плен. Находился в заключении в лагерях Лодзи, Заксенхаузена и на о. Узедом. 8 февраля 1945 г. угнал с аэродрома Пенемюнде He-111H-22 и вывез на нем еще 9 человек. В 1957 г. стал первым капитаном теплохода на подводных крыльях "Ракета".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2