news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Реализация закона о рынках должна идти разумно и правильно»

Президент Татарстана поручил главам муниципальных образований РТ подготовить предложения по организации работы рынков.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил главам муниципальных образований РТ подготовить предложения по организации работы рынков в рамках федерального закона с наименьшими потерями для работающих там людей.

В настоящее время законодательно установлен срок перевода рынков в капитальные здания и сооружения в городах областного, краевого и республиканского значения, а также в городах с численностью более 500 тысяч человек к началу 2013 года.

Одной из самых проблемных точек в Татарстане в этом вопросе станет Казань, отметил сегодня Президент РТ на традиционном совещании в Доме Правительства РТ.

Напомним, первый торговый комплекс технополиса «Новая Тура», старт строительству которого был дан 8 июня, должен быть сдан к 15 сентября текущего года, а с первого октября в Казани начнется поэтапное закрытие вещевых рынков, начиная с «вьетнамского». Идея проекта заключается в создании на границе Казани и Зеленодольского муниципального района уникального торгового комплекса, отвечающего современным требованиям. На территории, площадь которой превышает 200 га, планируется сосредоточить большинство работающих сейчас в Казани вещевых рынков. На освободившихся в городе территориях предполагается разбить скверы.

«Есть федеральный закон по рынкам. И это ваша работа подготовить предложения, - обратился к главам муниципалитетов Рустам Минниханов. - Если люди торгуют на рынках, то они же таким способом обеспечивают себе средства для существования. Некоторые из этих людей уже и не умеют ничего другого делать. Мы должны им что-то предложить взамен. Это должно быть разумно и правильно».

По мнению главы республики, тема закрытия рынков очень сложная. «Люди будут возмущаться, сильно ругать. Мы должны предложить им разные варианты. Они же там (на рынках – прим. Т-И) жизнь свою обеспечивают, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Муратов (первый вице-премьер РТ) курирует этот вопрос. Мы по каждой территории должны знать, сколько существует торговых площадок, какие будут схемы и предложения. Это наши люди. Мы с ними не можем так поступить – сказать «Завтра уходи».

Президент РТ попросил мэра Казани Ильсура Метшина подключить к этой работе депутатов Казгордумы. А руководителя исполкома города Алексея Песошина назвал «главным ответственным персонажем по Казани».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2