news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «Мы будем и дальше проводить совместные праздники с Башкортостаном»

В Челябинской области состоялся III Всероссийский сельский Сабантуй.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Практика совместного проведения Татарстаном и Башкортостаном национальных татарских и башкирских праздников является успешной, и руководство РТ надеется ее продолжить. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на III Всероссийском сельском Сабантуе, состоявшемся в Челябинской области, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В этом году Всероссийский сельский Сабантуй прошел в селе Дубровка под Челябинском. Организаторами праздника, собравшего около 50 тыс. гостей, выступили администрация Челябинской области, Татарстан и Башкортостан. В праздновании приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В начале праздника почетные гости традиционно посетили праздничные подворья. Татарстан на Всероссийском сельском Сабантуе представлял Кукморский муниципальный район. На его подворье гости осмотрели выставки продукции Кукморского завода металлопосуды, фабрики по производству знаменитых валенок, Кукморской швейной фабрики. Здесь же свою продукцию представляли мастера вышивки.

На башкирском подворье были представлены медовый и охотничий промыслы, чучела животных символизировали богатый животный мир Башкортостана.

Челябинскую область на празднике представляли областная общественная организация «Башкирский Курултай» и Конгресс татар Челябинской области.

После осмотра подворий и общения с гостями праздника Рустам Минниханов, Рустэм Хамитов и Михаил Юревич заняли места на трибуне, перед которой развернулось театрализованное представление. В нем, в частности, приняли участие финалистки конкурса «Татар кызы 2011», творческие коллективы из Татарстана, Башкирии, Челябинской области.

Руководители Татарстана, Башкортостана и Челябинской области приветствовали гостей праздника со сцены. Михаил Юревич поблагодарил Рустама Минниханова и Рустэма Хамитова за их участие в празднике и пожелал всем гостям хороших впечатлений от Сабантуя. Рустэм Хамитов отметил дружелюбную и праздничную атмосферу, созданную организаторами. Рустам Минниханов поблагодарил руководство Челябинской области и лично Михаила Юревича за прекрасную организацию праздника.

Президент Татарстана вручил благодарственные письма председателю исполкома Конгресса татар Челябинской области Лене Колесниковой и главе Кунашакского района Челябинской области Вадиму Закирову. Рустам Минниханов также передал в подарок Конгрессу татар Челябинской области микроавтобус «Форд Транзит» и предоставил в качестве награды лучшему батыру нынешнего Сабантуя автомобиль «Фиат Альбеа».

После торжественного открытия Сабантуя почетные гости посетили площадки традиционных праздничных забав и поделились своими впечатлениями с журналистами. Рустам Минниханов отметил удачный выбор площадки для проведения праздника и большой интерес со стороны жителей.

«Мы видим здесь улыбающихся, радостных людей. И важно, что мы отмечаем этот праздник вместе с нашими братьями башкирами, - подчеркнул Президент Татарстана. - Благодаря нашему сотрудничеству с Башкортостаном стала интереснее концертная программа, появилось больше динамики. Мы друг друга дополняем, и думаю, что такую традицию сотрудничества мы с Рустэмом Закиевичем продолжим».

«Такие совместные праздники татар и башкир дают синергетический эффект, - отметил в свою очередь Рустэм Хамитов. - В последние годы единение народов наших республик происходит особенно активно, и людям это нравится».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2