news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле выступит один из самых известных джазменов России

Гала-концертом завершится I Международный фестиваль «Музыка веры».

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Сегодня концертом в Казанском Кремле завершается I Международный фестиваль «Музыка веры». В заключительном гала-концерте примут участие самобытные музыканты и коллективы из России, Азербайджана и Украины: Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, ансамбль духовной музыки «Светилен» из Иваново, гитарист-виртуоз Энвер Измайлов из Украины, главный звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев, Тина Кузнецова (Zventa Sventana) из Москвы, диджей Артур Jai, органистка Лада Лабзина, певица Айгуль Хайри, клезмерский ансамбль «Симха», группы «Jive», «Ittifaq» и др.

Одним из участников концерта станет уникальный «Джаз Бас Театр Алекса Ростоцкого», сообщили ИА «Татар-информ» в ГБКЗ им.С.Сайдашева. Басист-виртуоз и один самых известных джазменов России, Алекс Ростоцкий – не только выдающийся исполнитель и композитор, но прежде всего экспериментатор и исследователь. Музыкальные элементы, которые он «сталкивает» между собой в своих колоритных композициях, образуют новые, причудливые соединения. Фольклорные записи, собранные за долгие годы путешествий по разным странам, уникальные инструменты (от африканских барабанов до электронных устройств) помогают создать новое открытое пространство, в котором история встречается с современностью, а традиционные культуры – с экзотическими мотивами. За четверть века работы на сцене Алекс побывал с гастролями по Европе, Азии и Африке и выпустил 26 студийных альбомов, общий тираж которых составляет около 1 млн. копий.

Оригинальный коллектив Алекса Ростоцкого - «Джаз Бас Театр» - представит в Казани программу «Плывет лебедушка». Участники ансамбля: мастер аутентичного фольклорного исполнения Варвара Котова, виртуозный саксофонист Тимур Некрасов, перкуссионист и коллекционер редких инструментов Вартан Бабаян и мультиинструменталист Алекс Ростоцкий - откроют зрителям бесконечные музыкальные горизонты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2