news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 10-й раз на берегу реки Мелекеска отпраздновали праздник Ивана Купалы

(Набережные Челны, 6 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Cегодня вечером челнинцы в 10-й раз отпраздновали народно-обрядовый праздник Ивана Купалы. По давней традиции праздник состоялся на берегу реки Мелекеска.

Сегодня на красочно украшенной поляне раскинулись палатки торговых рядов, которые предлагали гостям национальные блюда, изделия декоративно-прикладного искусства. Отметим новинку этого года: на празднике прошли мастер-классы по изготовлению народных тряпичных кукол, гончарному ремеслу.

В театрализованном представлении приняли участие фольклорные коллективы из городов Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма и Тукаевского района. Традиции проведения праздника предусматривают активное участие каждого присутствующего зрителя на празднике во все происходящее. Это и вождение хоровода вокруг березы, прыжки через пылающий костер, обряд очищения водой, или опускание венков на воду, которые девушки сплели сами из собранных трав и цветов.

Иван Купала с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Травы и цветы, собранные в Иванов день, высушивали и сберегали их, считая более целебными, нежели собранные в другое время. Ими окуривали больных, боролись с нечистой силой, бросали в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляли для разжигания любви.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2