news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске нашли мать брошенной в кустах новорожденной девочки

Женщина пояснила дознавателям, что ей нечем было кормить дочь.

(Ижевск, 6 июня, "Татар-информ", Юлия Демченко). Вчера в Ижевске полицейскими была задержана 28-летняя девушка, которая 26 июня бросила свою полуторамесячную дочку в кусты возле ТРК "Петровский".

При допросе женщина пояснила, что хотела избавиться от ребенка еще во время беременности, но опоздала по сроками не смогла сделать аборт. Дочку она родила 19 мая в перинатальном центре недоношенной. И только 13 июня их выписали. Женщина в течение полутора лет сожительствовала с ижевчанином, в последнее время оба проживали у его матери. Беременность оказалась незапланированной и нежеланной для обоих. Девушка даже не вставала на учет в женскую консультацию и до родов работала в магазине. Когда она вернулась с ребенком на руках в дом к неофициальной свекрови, та буквально выставила их за дверь, сожитель принял аналогичное решение. Девушка сняла комнату за 5 тыс. рублей. Денег не было, выйти на работу было невозможно. У нее стали появляться мысли, что не плохо было бы избавиться от ребенка, но она не хотела причинять ей вред. 21 июня она обратилась в детскую поликлинику на осмотр - ребенок был поставлен на учет у педиатра. И это единственное, что она сделала для собственной дочери, даже не зарегистрировав ее в органах ЗАГС, отмечают в пресс-службе Управления МВД России по г.Ижевску.

В тот злополучный день, 26 июня, она поехала к подруге, живущей недалеко от ТРК "Петровский", чтобы занять денег - в доме не было еды, нужно было покупать смеси для малышки. Но денег у подруги не оказалось. Девушка собралась ехать домой. По дороге к остановке общественного транспорта по ул.Петрова у нее возникла мысль избавиться от дочери, чтобы разом исчезли все проблемы. Она оставила девочку в кустах. Женщина говорит, что сожалеет, но она понимала, что ребенок мог умереть. 29 июня она вышла на работу, с ее слов, коллеги не интересовались вопросом, где ребенок. 3 июля к ней на работу пришла сотрудница детской поликлиники, чтобы предупредить о необходимости привести ребенка на плановый осмотр. Сначала она сказала, что дочь у свекрови, затем — у матери. 5 июля на запрос полицейских из поликлиники поступило сообщение о том, что она уклоняется от посещений врача.

В настоящее время до избрания меры пресечения, которая определится уже завтра, подозреваемая водворена в изолятор временного содержания. Женщина не имеет постоянной прописки или временной регистрации уже год, после того, как ее мать, проживающая в одном из сельских районов республики, выписала ее из дома. С матерью после этого девушка не общалась, за помощью в воспитании ребенка не обращалась. Известно также, что у нее уже была полноценная семья — муж и двое детей 6 и 4 лет, которые в 2009 году погибли в ДТП в Завьяловском районе.

За совершение преступления по ст.125 УК РФ ("Оставление в опасности") подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года. Кроме того, органами опеки решается вопрос о лишении ее родительских прав.

Отметим также, что брошенная новорожденная девочка в настоящее время содержится в больнице, она полностью здорова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2