news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый «спорт-хаус» открылся в Ново-Савиновском районе Казани

Это первый спортклуб нового формата на территории района.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). В Казани, во дворе дома 102б по пр.Ямашева открылся 3-й в городе дворовый спортивный клуб

«спорт-хаус»

. Это первый спортклуб нового формата на территории Ново-Савиновского района.

«Спорт-хаусы» приобретают все большую популярность среди населения, поэтому городские власти намерены и дальше развивать сеть спортивных объектов шаговой доступности. Об этом заявил председатель городского комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, посетивший торжественное открытие дворового клуба.

Идея развития «спорт-хаусов» как доступной альтернативы фитнес-центрам реализуется в Казани с 2010 года. Первый «спорт-хаус» был открыт в Советском районе. Дворовый клуб нового формата быстро завоевал популярность среди населения.

По инициативе мэра города Ильсура Метшина исполком Казани принял решение выделить 30 участков под строительство спортивных объектов такого формата по всему городу. Весной прошлого года эта идея была поддержана Президентом РТ Рустамом Миннихановым, и в нынешнем году на пр.Победы открылся 2-й «спорт-хаус». Клуб на пр.Ямашева – 3-й по счету.

«Опыт эксплуатации первых дворовых клубов показывает, что «спорт-хаусы» становятся все более популярными среди населения. Поэтому мы обязательно продолжим работу по строительству новых таких объектов.

Клуб на пр.Ямашева, 102б - первый в Ново-Савиновском районе. Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в этой работе. Ну а родителям я хочу сказать одно: гоните своих детей из-за компьютеров в эти спортклубы, где есть все условия для занятий», - обратился Ильгиз Фахриев к жителям микрорайона.

В свою очередь, руководитель проекта «спорт-хаус» Вадим Карпушин напомнил, что наряду с шаговой доступностью главным преимуществом дворовых клубов является приемлемая стоимость занятий.

Цена абонемента в зависимости от возраста и количества посещений колеблется в пределах 1-1,5 тыс. руб. Для пенсионеров предусмотрена 50-процентная скидка. Люди с ограниченными физическими возможностями могут получить право безлимитного посещения занятий за 500 руб., а дети до 10 лет могут ходить в клуб бесплатно.

Каждый дворовый клуб оснащен современными кардио- и силовыми тренажерами, предназначенными не только для взрослых, но и для детей, что делает возможными семейные занятия. Все объекты оснащены раздевалками и душевыми кабинами. В клубах работают профессиональные инструкторы.

В честь открытия нового «спорт-хауса» для жителей микрорайона после концертной программы и выступления экстремалов организовали экскурсию по клубу. Кроме того, они получили уникальную возможность приобрести абонементы на занятия за полцены.

Напомним, сеть дворовых спортивных клубов развивается в Казани в рамках реализации программы «Пятилетка здоровья», основной целью который является повышение средней продолжительности жизни горожан на 3 года.

Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин не раз отмечал, что большое значение при работе в этом направлении придается пропаганде здорового образа жизни.

Спортивные объекты шаговой доступности призваны создать максимально комфортные условия для занятия физической культурой и спортом по месту жительства, что, в свою очередь, поможет привлечь к систематическим спортивным занятиям максимальное количество казанцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2