news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект нового города-спутника «Kazan Smart City» будет реализован в Татарстане

Президент Татарстана провел встречу по вопросам развития проекта.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с представителями малазийского консорциума – компаниями AMANAH Capital Group, Straits Consulting Engineers, а также с представителями крупнейшего конгломерата Объединенных Арабских Эмиратов - TECOM Investments, которые имеют большой опыт в успешной реализации проектов smart city в нескольких странах мира, и с представителем компании Siemens, обеспечивающим «умные» инфраструктурные технологии.

В ходе встречи обсуждались технические вопросы реализации проекта «Kazan Smart City».

Основным разработчиком генерального плана выступает компания AJM Planning & Urban Design Group, которая является крупнейшим разработчиком генпланов больших инфраструктурных проектов в Малайзии. Компания имеет мировой опыт в проектировании комплексного развития территорий, отвечающих всем экологическим требованиям и направленных на обеспечение высокого уровня жизни людей. Техническим партнером по генплану выступит «Татинвестгражданпроект».

В проекте планируется использовать опыт по реализации проектов «умных» городов компании Siemens, с целью передачи международной практики создания и применения «умных» решений в инфраструктуре и обеспечении энергосберегающих технологии. Одним из показательных проектов компании Siemens является город Масдар-сити (Абу-Даби, ОАЭ).

Крупные российские и международные финансовые институты будут работать с Татарстаном в качестве основных финансовых консультантов в части создания и управления Инвестиционным фондом проекта «Kazan Smart City». Для реализации проекта специально создается государственная компания ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан».

Напомним, проект «Kazan Smart City» был презентован в этом году Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан в рамках международного форума «Kazaninvest 2012». Рядом с казанским аэропортом на 350 га земли предполагается возвести новый город-спутник, где будут использованы самые современные решения и технологии в области инфраструктуры. «Kazan Smart City» станет новым деловым центром Республики Татарстан и поможет привлечь крупные международные, российские и татарстанские компании. Казань получит новую современную инфраструктуру международного уровня, состоящую, в частности, из выставочного и конференц-центра, административного центра, образовательной зоны, зоны здравоохранения и высокотехнологичного производства. Потенциальными резидентами «Kazan Smart City» также станут экспортные, страховые и финансовые компании, центры аутсорсинга бизнес-услуг, научные и исследовательские центры и государственные организации. Через «Kazan Smart City» будет проходить ветка аэроэкспресса, который будет курсировать от аэропорта до центра Казани. Согласно концепции проекта, «Kazan Smart City» будет отвечать всем критериям подобных проектов: умная экономика и транспорт, умное управление и социальная инфраструктура, умная экология и жители. Энергосберегающие технологии и зеленые зоны будут отличительной чертой проекта.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что на территории «Kazan Smart City» должны быть созданы особые условия для бизнеса. Ведь такой проект не имеет аналогов в России. Президент предложил при необходимости увеличить территорию и присвоить проекту статус свободной экономической зоны внедренческого типа. «Необходимо оперативно приступить к реализации проекта», - дал указание Рустам Минниханов.

На специализированной площадке разместятся не только российские компании, но и представительства крупных международных компаний, работающих в различных индустриях. Это позволит, в свою очередь, развить аутсорсинг бизнес-процессов и вовлечь в проект значительное количество малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, сообщает пресс-служба АИР РТ.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2