news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградцам для поездки в Польшу виза не потребуется

В региональном правительстве обсудили открытие местного приграничного передвижения с Польшей.

(Псков, 5 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). У жителей Калининградской области, постоянно проживающих в регионе не менее 3 лет, в ближайшее время появится возможность подать в Генеральное консульство Польской Республики документы на выдачу пластиковой карты, которая позволит посещать территорию соседней страны. Вместе с этой картой гражданам будет выдаваться специальная «карта-памятка» с отмеченными границами действия соглашения о приграничном передвижении. Об этом сообщила руководитель областного Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова на пресс-конференции в региональном правительстве. Темой стало местное приграничное передвижение между Польшей и Калининградской областью, договор о котором начнет действовать уже с 27 июля.

Алла Иванова отметила, что эти территории Польши определялись муниципальными рамками, и при переезде из одной зоны в другую жители Калининградской области должны обращать внимание на местность, где соглашение действует, а где – нет. По мнению руководителя агентства, разрешения будут особенно удобны для образовательных учреждений, ассоциаций и обществ, у которых налажены контакты с польскими коллегами, а также, к примеру, для спортсменов, часто выезжающих на соревнования в Республику Польша.

Заместитель руководителя представительства МИД РФ в Калининграде Борис Шереметьев подчеркнул, что к нарушителям соглашение о малом приграничном движении будут применяться определенные меры воздействия. «Это могут быть предупреждения, штрафы от 20 до 500 злотых, лишение карты или же закрытие Шенгенской зоны на несколько лет в качестве крайней меры», - сообщил он

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, польское консульство в Калининграде будет только принимать заявления на выдачу пластиковых карт-разрешений, тогда как изготавливаться они будут в Варшаве. Стоимость такого документа для жителей региона составит 20 евро. Карта будет действительна в течение двух лет (при получении повторного разрешения срок ее действия будет увеличен до 5 лет). На приграничной территории разрешат находиться до 90 дней за полугодие, количество въездов ограничено не будет, однако безвыездно находиться в Польше разрешат не более 30 дней. Для оформления разрешения не потребуются медицинские страховки и справки о доходах.

Для справки: Соглашение между Правительством РФ и Правительством Польши о порядке местного приграничного передвижения было подписано в Москве 14 декабря 2011 года. 25 мая 2012 года документ одобрили депутаты Госдумы РФ, 8 июня – члены Совета Федерации. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации Соглашения с Польшей о порядке приграничного передвижения 14 июня. Соглашение освобождает жителей приграничных территорий от необходимости получать визы. Для пересечения границы им достаточно будет предъявить загранпаспорт и разрешение на местное приграничное передвижение. Соглашение охватывает в России - всю территорию Калининградской области, а в Польше часть Варминско-Мазурского и Поморского воеводств. В список разрешенных для безвизового въезда городов вошли Гдыня, Гданьск, Сопот, Гданьский, Пуцкий, Новодворский и Мальборкский повяты, а также Браневский, Лидзбарский, Бартошицкий, Ольштынский, Кентштинский, Мронговский, Венгожевский, Гижицкий, Голдапский и Олецкий повяты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2