news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельской области взялись за рекламу на деревьях

На территории региона сотрудники лесничеств будут выявлять виновников повреждения лесных насаждений, установивших на деревьях рекламные щиты.

(Псков, 5 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В ходе двух проведенных рейдов по выявлению нарушений в сфере лесного законодательства сотрудники Северодвинского лесничества сняли 55 рекламных щитов, которые были гвоздями прибиты к деревьям, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

Как пояснил руководитель Северодвинского лесничества Геннадий Попков, когда в период роста дерева в него вбивают гвоздь, оно становится уязвимым для вредных организмов. В дальнейшем такие деревья могут служить источником инфекции для всего лесного массива.

Сотрудники Северодвинского лесничества сейчас проводят работу по установлению виновных с целью привлечения их к административной ответственности, а также возмещению причиненного ущерба. Так, согласно части 1 статьи 8.28 КоАП РФ, административный штраф за повреждение лесных насаждений для граждан составляет от трех до трех с половиной тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Кроме того, виновным придется возместить ущерб. В среднем это от 800 до двух тысяч рублей за одно дерево.

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Денис Шапов, отметив работу Северодвинского лесничества, подчеркнул, что аналогичные мероприятия необходимо провести во всех лесничествах региона. Работа по выявлению виновников повреждения деревьев, установивших на них рекламные щиты, будет проводиться на всей территории области в рамках рейдов, организованных также с целью проведения противопожарных мероприятий в лесах Поморья.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2