news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд арестовал до 3 сентября пенсионерку, угрожавшую взорвать нотариальную контору

Защита и прокуратура, скорее всего, обжалуют решение суда.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На 2 месяца, до 3 сентября текущего года, арестовал сегодня Вахитовский районный суд Казани пенсионерку Галиябану Фахруллину, задержанную за захват нотариальной конторы с сотрудниками, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» представитель прокуратуры республики.

«Адвокат просил отпустить задержанную под подписку о невыезде, сказав, что его подзащитная является инвалидом 1 группы, имеет ряд хронических заболеваний, в том числе перенесенный инсульт, сахарный диабет усложненной формы, а также просил учесть преклонный возраст женщины (ей 68 лет) и то, что она имеет постоянное место жительства и не собирается скрываться от следствия», - подчеркнули в прокуратуре.

Прокуратура просила применить домашний арест. «Это гуманная мера пресечения, поскольку вина задержанной еще не установлена», - добавили в прокуратуре.

Защита и прокуратура, скорее всего, обжалуют решение Вахитовского районного суда Казани.

Напомним, вчера в 11.30 в дежурную часть МВД России по Казани поступило сообщение, что в помещении нотариальной конторы по адресу ул.Восстания, 60 вооруженная женщина удерживает заложников. По словам очевидцев, на поясе женщины было взрывное устройство.

Сотрудники полиции в срочном порядке оцепили территорию, провели эвакуацию жителей близлежащих домов и вступили в переговоры с женщиной, захватившей нотариальную контору. Все это время вооруженная женщина держала пистолет у виска сотрудницы конторы и угрожала привести в действие взрывное устройство, находившееся у нее на поясе. В ходе переговоров внимание женщины удалось отвлечь и осуществить ее задержание. При этом никто не пострадал.

Пистолет, которым женщина угрожала заложникам, оказался пневматическим, заряженным металлическими шариками, а взрывное устройство - муляжом. Задержанная – жительница Казани Галиябану Фахруллина, 1944 года рождения. Как сообщало ИА «Татар-информ» ранее, женщина была недовольна деятельностью сотрудников нотариальной конторы.

На данный момент в ходе предварительного следствия проведены неотложные следственные действия: допрошены потерпевшие, назначен ряд экспертиз, собирается материал, характеризующий личность подследственной. В частности, в августе 2007 года она была осуждена Арским городским судом РТ по ч.1 ст.307 («Заведомо ложные показания») и приговорена к штрафу в размере 20 тыс. рублей.

В отношении захватившей нотариальную контору в Казани пенсионерки возбуждено уголовное дело по п.«г» ч.2 ст.206 УК РФ («Захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2