news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти на треть снизился уровень непроизводственного травматизма в Казанском регионе ГЖД

По-прежнему острым остается вопрос детского травматизма.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). В Казанском регионе ГЖД количество случаев непроизводственного травматизма граждан сократилось на 29 процентов. С начала 2012 года произошел 41 случай причинения вреда здоровью горожанам движущимся подвижным составом. За аналогичный период 2011 года было зарегистрировано 58 случаев несчастных случаев, сообщает служба корпоративных коммуникаций ГЖД – филиала ОАО «РЖД».

В этом году со смертельным исходом травмировано 27 человек, в 2011 году – 38. Однако наметившаяся положительная тенденция не позволяет расслабляться.

По-прежнему острым остается вопрос детского травматизма. С начала года подвижным составом травмировано 2 школьника. 1 подросток получил ожоги электротоком контактной сети. В прошлом году подобные случаи не фиксировались.

Вот примеры несчастных случаев с детьми на железной дороге. 7-летняя девочка находилась на территории ст.«Аксаматово» вместе с родителями. Неожиданно она стала перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния до объекта торможения наезд предотвратить не удалось: девочка получила перелом правой плечевой кости. А на ст.«Вахитово» тяжелый электроожог получил 13-летний подросток, который залез на крышу вагона, находившегося на путях под напряжением 27,5 тыс. вольт.

В целях снижения уровня непроизводственного травматизма железнодорожники проводят профилактические мероприятия. Так, во время месячника на полигоне ГЖД было организовано 1378 лекций и бесед. Профилактическая работа в детских садах проводилась в игровой форме, в школах - в виде бесед, лекций и занятий на уроках ОБЖ.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2