news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кресты и купола строящегося храма освятили в Пскове

На открытие храма в сентябре приглашен патриарх Кирилл.

(Псков, 4 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове состоялся чин освящения куполов и колоколов строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, который станет первым воздвигнутым в XXI веке храмом в городе.

На церемонии присутствовали члены попечительского совета, в числе которых - губернатор Псковской области Андрей Турчак, а также прихожане, представители партнерских организаций проекта и общественности.

Чин освящения совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. По окончании церемонии строители установили главный купол и крест на строящуюся святыню.

Все действия проводились под звон отлитых куполов. Евсевий подчеркнул, что сегодняшнее событие - один из этапов, который приближает к окончанию строительство храма.

Митрополит выразил уверенность в том, что храм Веры, Надежды, Любови и Софии станет еще одним украшением Псковщины, которую паломники окрестили Псковской Палестиной из-за обилия святынь.

3 купола для храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии изготовлены в Челябинске. Диаметр главного купола составляет 4900 мм, а высота креста 3400 мм. 2 других купола будут диаметром 3300 мм с высотой креста 2200 мм и диаметром 2700 мм с высотой креста 1900 мм. Купола изготовлены из нержавеющей стали с титановым покрытием под цвет золота.

7 колоколов из бронзы для нового храма отлили мастера одного из крупнейших в России предприятий по производству церковных колоколов - завода Анисимова в Воронеже.

Самый большой из них весит 150 кг, самый маленький - 10 кг. На двух самых больших из них написаны имена тех, кто пожертвовал на их создание свои средства, и нынешних митрополита и настоятеля храма, а внешняя поверхность 4 украшена иконами святых мучениц.

Строительство храма в Крестах ведется с 2008 года на народные средства. 8 сентября запланировано его официальное открытие. Ожидается, что в церемонии примет участие патриарх Кирилл.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2