news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Государственной жилищной инспекции РТ: «В Татарстане - неэффективный собственник»

В настоящее время по новому Жилищному кодексу предусматривается несколько форм управления многоквартирными жилыми домами.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Наталья Топал). Способ управления многоквартирным домом можно изменить в любое время пожеланию собственников. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной алгоритму смены управляющей организации, которая состоялась сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.  В беседе с журналистами принимали участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов и председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

В настоящее время по новому Жилищному кодексу предусматривается несколько форм управления многоквартирными жилыми домами. «Это управляющие организации, товарищества собственников жилья и ЖСК, к ним приравненные, и непосредственный способ управления», - сообщил присутствующим А.Фролов.

Способ управления выбирают непосредственно собственники на общем собрании. Согласно ст.162 ЖК РФ  собственники многоквартирного дома вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, если организация не выполняет условия договора. Общее собрание правомочно сделать это, если имеет более 50 процентов голосов. «Собственники жилых помещений должны строго соблюдать процедуры собрания, - сообщил журналистам С.Крайнов, - На собрании не могут рассматриваться вопросы, не указанные в повестке дня».

Одной из главных проблем выбора форм управления заключается в безответственном отношении самих собственников. Например, в рамках разбирательства ряда конфликтов было замечено, что одни и те же собственники подписывали бюллетени обеих спорящих сторон. Из-за этого выходила полная неразбериха.

По словам С.Крайнова, управляющие компании неохотно отдают свои объекты, так как «это живые деньги».

Управляющая организация обязана в течение 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом передать техническую документацию и иные документы, связанные с управлением, вновь выбранной организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2