news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань на неделю стала наноградом

На протяжении недели более 150 старшеклассников из 34 образовательных учреждений России будут в столице РТ привыкать к нанопобедам.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Торжественная церемония открытия ежегодной летней школы «Наноград» - одного из центральных событий Школьной лиги «Роснано» - состоялась сегодня в казанской Академии тенниса.

В старте работы «Нанограда» приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, заместитель председателя правления ОАО «Роснано», гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко, генеральный директор Школьной лиги «Роснано» Михаил Эпштейн, замглавы Минобрнауки РТ Андрей Поминов и другие официальные лица.

В этом году строить «Наноград» на неделю в Казань приехали более 150 старшеклассников из 34 образовательных учреждений России, 20 представителей бизнеса и 30 ученых. Летняя школа организуется уже во второй раз – первое подобное мероприятие проходило в конце июня прошлого года в Пензе.

В программе школы - лекции, семинары и мастер-классы, посвященные различным областям науки и техники, а также основам высокотехнологичного предпринимательства. Со школьниками будут работать преподаватели ведущих вузов страны, ученые и представители бизнеса. Помимо реального погружения в бизнес-процессы школьники смогут поучаствовать в научных исследованиях, дискуссиях, лабораторных работах и проектных группах. Кроме того, программа предусматривает спортивные и развлекательные мероприятия.

Местом проживания участников Летней школы определена Деревня Универсиады 2013. Учебные занятия, мастерские и прочие события «Нанограда» будут проходить на территории учебно-спортивного комплекса Академии тенниса, находящегося рядом с Деревней Игр. Школа завершит работу 11 июля.

В рамках церемонии открытия школьники услышали видеообращение председателя правления ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса, присягу мэра «Нанограда-2012» Михаила Эпштейна, который произносил текст, положив руку на микроскоп.

С приветственным словом к участникам Летней школы обратился Ильдар Халиков. Премьер передал слова приветствия от Президента Татарстана Рустама Минниханова и пожелал, чтобы у ребят остались наилучшие впечатления от пребывания в Татарстане.

Ильдар Халиков признался, что очень долго пытался понять, что же написано на фирменных футболках жителей «Нанограда», но так и не смог. И попросил у руководителей школы прислать ему SMS с расшифровкой.

«Как же нужно себя показать, насколько нужно быть амбициозными и яркими, чтобы именно вас выбрали для участия в Летней школе», - обратился глава Правительства РТ к 150 ребятам, отобранным из 2,5 тыс. желающих. «Я вам завидую – вы имеете возможность посвятить целую неделю такому интересному направлению, как нанотехнологии. Желаю вам множества новых встреч и знакомств, а также улыбок и удачи», - сказал И.Халиков.

В свою очередь Андрей Свинаренко отметил, что нанотехнологии – это ключ к победе. Именно поэтому Школьная лига «Роснано» – прирастающий проект, примкнуть к нему хотят более 100 школ. «Я желаю вам, чтобы за эту неделю в Казани вы получили привычку нанопобед», - сказал он.

Как отметил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Михаил Эпштейн, Татарстан – один из самых развивающихся регионов в стране. «Здесь сегодня появляются нанопроизводства, что для нас важно. При этом немаловажно, что в Татарстане открываются технограды, технопарки. Это правильная модель для подражания. 6 июля ребята посетят в Казани и техноград, и технопарк и посмотрят, как обустроены все эти структуры, - сказал он. – Одна из наших задач – чтобы ребята научились модели взаимодействия бизнеса и науки. И тогда они, может быть, станут резидентами таких технопарков». По словам М.Эпштейна, столица следующего «Нанограда» пока не определена. Но это будет регион, который еще не принимал Летнюю школу.

Одна из участниц школы – волонтер Луиза Юлдашева, ученица 10А класса гимназии №77 Набережных Челнов. «Эта школа даст нам новые знания, мы будем эрудированными людьми, узнаем много нового о нанотехнологиях, - считает она. - Мы пытаемся создать маркетинговый план по продвижению проекта «тромбодинамика» для предотвращения возникновения тромбов».

Летняя школа «Наноград» - одно из центральных событий программы Школьной лиги «Роснано» - реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ. В школе принимают участие победители конкурсов и олимпиад в области естествознания и высоких технологий, а также члены волонтерских команд из школ-участниц программы. Школьники и учителя общаются и взаимодействуют с ведущими учеными; решают кейсы, созданные на материале конкретных предприятий наноиндустрии, непосредственно сотрудничая с топ-менеджерами и специалистами этих фирм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2