news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Германо-российский музей представит в Казани выставку «Июнь 1941 года: на изломе»

Выставка будет работать в НМ РТ.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). 12 июля в Национальном музее РТ состоится открытие передвижной выставки «Июнь 1941 года: на изломе». Выставка создана германо-российским музеем Берлин-Карлсхорст. Она представляет биографии людей, для которых война явилась глубоким поворотным моментом в их жизни.

71 год прошел с момента нападения Германии на Советский Союз, и сегодня уже поколение внуков сохраняет и передает память о событиях тех далеких трагических лет. Германскому обществу потребовалось длительное время для того, чтобы признать, что эта война была «войной на уничтожение».

Цель выставки - показать в сопоставлении неприкрашенные и противоречивые биографии людей, оказавшихся по разные стороны, чтобы понять, как война коренным образом изменила их судьбы, определила их жизнь, действия и мысли. Выставка помогает расстаться с распространенными клише и по-новому осознать Великую Отечественную войну.

Из многих миллионов жизнеописаний отобраны всего лишь 24 биографии, представленные небольшим количеством фотографий, писем и документов, которые отражают небольшой отрезок жизни. Среди них: солдат, не доживший до конца 1941 года; женщина, вышедшая во время войны замуж за солдата и ставшая вдовой; подросток, отправленный на принудительные работы; военнопленный и узник концлагеря; депортированный поволжский немец; еврейка, ставшая жертвой «окончательного решения еврейского вопроса», и другие.

Подборка биографий немецких и советских граждан, их пересечение и совмещение позволяют рассматривать «чужие» судьбы, которые были вовлечены в войну и стали частью ее истории. Акцентируя внимание на биографиях, выставка показывает пути к достижению истинного мира, не ограничивающегося государственными соглашениями.

В презентации выставки примут участие директор германо-российского музея Берлин-Карлсхорст Йорг Морре и куратор выставки Кордула Гданец. Выставка была представлена в музеях России в Москве, Ярославле, Волгограде и др. В Казани выставка германо-российского музея Берлин-Карлсхорст будет работать до 19 августа. Далее она продолжит свою работу в Челябинске.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2