news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественные библиотеки Литвы стали местом пользования Интернетом для 400 тыс. жителей страны

Библиотеки Литвы предоставляют бесплатный Интернет, что особенно важно для социально уязвимых слоев населения.

(Рига, 4 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Общественные библиотеки Литвы стали местом пользования Интернетом для 400 тысяч жителей страны.

«Технологический скачок, произошедший за последний год в библиотеках страны, дал очевидные результаты. Об этом свидетельствуют быстрый темп рост числа зарегистрированных пользователей общественного интернет–доступа, их число достигло почти полмиллиона. Посетителей привлекает не только бесплатный доступ в Интернет, но и возможность получить квалифицированную помощь библиотекарей, учиться работать на компьютере.

Это важные факторы, позволяющие открыть ИТ–мир для людей старшего возраста, безработных, людей с недугом, жителей деревень», – утверждает руководитель проекта «Для прогресса библиотеки» Кястутис Юшкявичюс, сообщает портал penki.lt.

На селе число пользователей Интернетом с 2008 года увеличилось с 64 тысяч до 175 тысяч человек. Почти половине сельских пользователей именно библиотека дала возможность подключаться к бесплатному Интернету. В городах библиотечный Интернет привлекает 59 процентов зарегистрированных пользователей.

По данным социологических исследований, в Литве 83 процента безработных, 78 процентов людей с ограниченными возможностями и 76 процентов пенсионеров считают главным местом выхода в Интернет именно библиотеку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2