news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вышла на связь с участниками 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

Из Казани участников 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО приветствовал Госсоветник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В рамках проходящей в эти дни в Санкт-Петербурге 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО состоялся телемост между членами ЮНЕСКО и их коллегами из Молодежной модели Комитета всемирного наследия в Казани.

С приветственным словом к молодым активистам обратился постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, поздравив Казань с началом работы Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из Казани участников 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО приветствовал Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Госсоветник Татарстана сообщил, что 5-8 июля в Казани также будет проходить Евразийский форум городов, участники которого обсудят вопросы успешного внедрения инноваций и сохранения при этом исторического наследия.

Минтимер Шаймиев отметил, что в Казани внимательно следят за работой 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге. Как сообщил представитель Татарстана, «нам интересны как тема сохранения наследия, которое уже входит в список ЮНЕСКО, так и вопросы по внесению в этот список новых объектов».

Кроме того, Минтимер Шаймиев напомнил, что Казанский Кремль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года. «Нам удается сохранить его и сегодня: Кремль становится привлекательным историческим объектом мирового уровня», - подчеркнул Госсоветник Татарстана.

Также М.Шаймиев подчеркнул, что в данный момент в Татарстане продолжается работа по восстановлению и реставрации мусульманской святыни Болгар и православной святыни остров-града Свияжск.

В ходе телемоста участники 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО ответили на вопросы коллег из Молодежной модели Комитета всемирного наследия.

В заключение мероприятия директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишора Рао отметил, что очень важно привлечение молодежи к обсуждению вопросов ЮНЕСКО, поэтому в последнее время организуется немало подобных мероприятий и форумов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2