news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховная Рада разрешила пользоваться русским языком в официальном общении

Депутаты Верховной Рады проголосовали во втором чтении за языковой законопроект.

(Киев, 3 июля, "Татар-информ", Елена Дудко). Сегодня вечером в Верховной Раде приняли законопроект, предусматривающий использование русского языка в деловом и бытовом общении наравне с украинским. Законопроект подан на подпись спикеру Верховной Рады и Президенту Украины. Впрочем, как отмечают в украинской оппозиции, законопроект был поставлен на голосование с нарушениями.

"Рассадили мордоворотов в зале на свободные места, где можно было вставить свои карточки. Это карточки тушек, которые отдали голоса. Голосовали его с нарушением без поправок, без ничего. Проголосовали 248 голосами", - говорит депутат партии экс-президента Украины Виктора Ющенко Лилия Григорович.

Сразу после голосования оппозиционные депутаты подбежали к трибуне, однако было уже поздно.
Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Виктор Уколов заявил, что когда он в 16.10 зашел в парламентский зал для голосования, то увидел встревоженную Григорович, которая дает интервью.

"Как оказалось, в худших лживых традициях спикер поставил на голосование в целом закон о языках и пока оппозиция бежала к трибуне, 248 голосов "за" было. Расклад такой: ПР - 190; НУНС - 1 (Палица); БЮТ - 0; Литвиновцы - 19; Реформы ради будущего - 2; КПУ - 25", - рассказал Виктор Уколов.

Ранее фракция украинского спикера Владимира Литвина уверяла, что приняла решение не голосовать за этот законопроект.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2