news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С пострадавшими от паводка жителями Альметьевска встретился руководитель исполкома района

Многие из них жалуются на то, что полученной компенсации недостаточно для полного восстановления пострадавшего имущества.

(Альметьевск, 3 июля, «Татар-информ», Гульнара Миниханова). С жителями Старого Альметьевска, пострадавшими от весеннего паводка, встретился руководитель исполкома Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов. Он выслушал жалобы граждан и их пожелания. Как утверждают многие из них, полученной компенсации недостаточно для полного восстановления пострадавшего имущества.

Работа по сбору и подготовке документов для оказания единовременной материальной помощи пострадавшим была организована сразу после подтопления. Единовременная материальная помощь пострадавшим от стихийного бедствия, согласно постановлению Правительства, производится из расчета до 10 тысяч рублей на человека. При этом каждая семья не может получить более 50 тысяч рублей. Размер же компенсации при частичной утрате имущества составляет до 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении. Комиссия оценивала ущерб, нанесенный каждому хозяйству. Однако жители, которые пришли на встречу с руководителем исполкома района, выразили недовольство размером компенсации. По их словам, оказываемая помощь несоразмерна с потерями, которые они понесли в результате потопа.

Большинство утверждают, что их дом заметно пострадал - размыло фундамент, треснули стены. Граждане, которые являются собственниками, но не прописаны в домах, которые находились в зоне подтопления, также возмущены и требуют, чтобы собственникам тоже оказали материальную помощь.

Напомним, что 10 апреля в результате разлива реки Степной Зай в зоне подтопления оказались н.п.Урсала, Старый Альметьевск, Мактама, часть села Тихоновка.

От паводка пострадало 537 домов, в которых проживало более 1500 человек. 10 индивидуальных домов восстановлению не подлежат. Семьям, проживающим в этих домах, была оказана помощь компанией «Татнефть» в сумме 18 млн. рублей для приобретения жилья. В ходе встречи было принято решение организовать собрание жителей 7 июля в 12.00 в школе №1, а всем пострадавшим предложили письменно изложить свои вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2