news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области на повышение пожарной безопасности направят 180 млн. рублей

Псковская область занимает одно из первых мест в России по количеству пожаров и гибели людей в огне.

(Псков, 3 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Псковской области утверждена областная долгосрочная целевая программа «Пожарная безопасность Псковской области на 2012-2015 годы». Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, цель программы — снижение риска возникновения пожаров, сокращение к 2015 году числа погибших и получивших травмы в результате пожаров на 10 процентов, снижение ущерба от пожаров на 15 процентов.

Соответствующие результаты планируется достичь путем повышения защищенности объектов с высоким уровнем пожарной опасности и мест массового скопления людей, развития инфраструктуры объектов противопожарной службы, а также разработки и реализации мероприятий, направленных на соблюдение правил пожарной безопасности гражданами.

Программные мероприятия будут финансироваться из областного бюджета. Объем средств, запланированных до 2015 года включительно, составляет 180 млн. рублей. Средства будут направлены в том числе на строительство 8 пожарных постов, создание штатной газодымозащитной службы, на дежурно-диспетчерскую службу области, приобретение мотопомп, строительство и ремонт пожарных водоемов или водонапорных башен и другие мероприятия программы.

Для справки: в настоящее время Псковская область занимает одно из первых мест в России по количеству пожаров и гибели людей в огне в расчете на 100 тыс. населения. Одним из факторов, влияющих на сложную обстановку, является удаленность населенных пунктов от мест дислокации подразделений пожарной охраны. Несмотря на то, что большая часть жителей Псковской области проживает в городах, больше половины всех регистрируемых пожаров происходит в сельской местности. Чаще всего такие возгорания носят необратимый характер (гибель людей - 71 процент), так как пожарные подразделения не могут в нормативный срок прибыть к месту пожара. Среднее время прибытия на пожары в сельской местности составляет 37 минут (норма — не более 20 минут), в городах – 5,5 минут. Реализация программных мероприятий позволит обеспечить прикрытие почти 90 процентов населенных пунктов Псковской области и создать условия для сокращения времени реагирования на возгорания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2