news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

38 тыс. детей Казани будут охвачены летним отдыхом, оздоровлением, трудоустройством

Профильные смены в детских оздоровительных лагерях Казани должны проходить круглый год, считает Лейла Фазлеева.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Профильные смены в детских оздоровительных лагерях Казани должны проходить круглый год. Такова одна из социальных задач, стоящих перед муниципалитетом на ближайшее время. Об этом сегодня заявила замруководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева в ходе знакомства с работой лагеря «Заречье», расположенного в Кировском районе города.

На сегодня в Казани функционируют 23 стационарных лагеря (из них 14 муниципальных, 9 принадлежат предприятиям), 3 палаточных лагеря и 112 пришкольных лагерей. По словам Лейлы Фазлеевой, в текущем году около 38 тыс. детей будут охвачены летним отдыхом, оздоровлением, трудоустройством.

Детский оздоровительный лагерь «Заречье» был поострен в 1963 году, масштабная реконструкция проведена в 1975 году. На территории лагеря расположены 3 жилых кирпичных отапливаемых корпуса повышенной комфортности на 300 человек (4-10 человек в комнате), 3 одноэтажных деревянных корпуса на 450 человек. Имеются медпункт, летний актовый зал, клуб, столовая на 300 мест, футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, крытая танцевальная веранда.

Весной текущего года в лагере прошел капитальный ремонт. С ходом работ месяц назад ознакомился мэр Казани Ильсур Метшин.

С тем, как сегодня обстоят дела в лагере, ознакомилась замруководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева. Она осмотрела обновленные корпуса, столовую, спортплощадки, пообщалась с воспитанниками. Многие из них не первый год приезжают именно в «Заречье». Перемены, по их мнению, налицо. «Нам, как спортсменам и танцорам, были очень нужны хорошие спортивные и танцевальные площадки. Теперь они есть, и мы можем с большим удовольствием заниматься любимым делом», – говорит 9-летняя Ася Кудряшова. Нравятся воспитанникам и современные корпуса с новой мебелью.

«Заречье» принимает 4 смены за летний сезон – по 320 человек за смену. Первая 18-дневная смена по профилю – спортивная. Здесь отдыхают и набираются здоровья дети из театра танца «Дорога из города», юные спортсмены из школ по художественной гимнастике «Ника» и «Грация», фехтовальщики, каратисты, баскетболисты команды «Уникс-юниор», а также борцы (борьба греко-римская и национальная). Работают с детьми 19 вожатых, большинство из них – педагоги-тренеры. Приезд Лейлы Фазлеевой совпал с проведением в лагере музыкального марафона «Tin Star».

Лейла Фазлеева рассказала, что сегодня муниципалитет старается организовать в лагерях как можно больше профильных смен. «В сентябре по итогам летней оздоровительной компании мы рассчитываем, какое направление пользуется наибольшей популярностью. В прошлом году это были патриотические, экологические и спортивные смены. Одна из задач, поставленных на этот год, – сделать детский отдых полноценным и с точки зрения его полезности», – сказала замруководителя исполкома по социальным вопросам.

Как отметила Лейла Фазлеева, для муниципалитета организация летнего отдыха детей – одна из важнейших задач. «Мы начинаем заниматься подготовкой к следующему году, когда заканчиваются последние смены в лагерях. И уже в сентябре знаем, сколько путевок потребуется предстоящим летом», – сказала она.

Что касается ближайших планов, по словам замруководителя исполкома, задачей социальных служб города станет организация профильных смен в детских лагерях в течение круглого года, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2