news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Татнефтехиминвест-холдинге» обсудили, как улучшить качество дорог и эффективнее тушить пожары

Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров компании.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Доме Правительства Татарстана под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Был рассмотрен ряд проектов, которые могут представлять интерес для предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК).

О направлениях сотрудничества казанского ОАО «ICL-КПО ВС» с предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана сообщил заместитель генерального директора предприятия Евгений Степанов. Спектр деятельности компании включает практически все компетенции в сфере информационных технологий (ИТ): от производства широкого ряда вычислительной техники и разработки программных систем до проектирования и ввода в действие ИТ-инфраструктуры нового поколения. Предприятие поставило перед собой задачу расти в два раза быстрее рынка.

Рустам Минниханов, отметив, что компания хорошо развивается и научилась решать большие задачи, сказал, что при таком огромном потенциале предприятия недостаточно информации о его возможностях. Он рекомендовал предприятию активнее изучать потребности НГХК Татарстана и продвигать здесь свои конкретные предложения.

Одной из главных проблем страны – улучшению качества дорог была посвящена вторая тема заседания. Решить ее в рамках Татарстана, где не производятся качественные вяжущие материалы для дорожных покрытий, взялись в Казанском федеральном университете. Заведующий кафедрой высоковязких нефтей и природных битумов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Алим Кемалов сделал сообщение об организации производства битумно-полимерных вяжущих систем для производства дорожных асфальтобетонов, а также кровельных и гидроизоляционных материалов. По словам докладчика, их характеризует высокая устойчивость к «старению». Технология нанокапсулирования позволяет применять любые по химическому составу битумы и нефтяные остатки. Ее авторами предложены реакционные смеси на основе поликонденсированных олигомеров и термопластичных смол. По результатам испытаний в дорожных организациях Татарстана получены положительные отзывы. Нерешенным остался вопрос организации промышленного производства.

Рустам Минниханов предложил закупить опытную партию материала и использовать его при укладке в различных районах. При положительном результате организовать производство битума с соответствующими модификаторами на «ТАИФ-НК», а дорожным организациям рекомендовать заказывать здесь именно такую продукцию.

Президент РТ высказался также за необходимость решения второй извечной проблемы дорог – дороговизны завозного щебня. В качестве варианта он предложил изучить возможности обработки известкового щебня для придания ему большей долговечности.

Об инновационной технологии пенного пожаротушения рассказал технический директор санкт-петербургской компании «Сталт» Сергей Калашников. По его информации, технология, основанная на генерировании пены компрессионным способом, обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с традиционными установками пенного пожаротушения. Она предназначена для тушения углеводородов и полярных жидкостей, при этом время тушения меньше в 2-3 раза, а расход воды и пенообразователя меньше в 3-5 раз. Компания выразила готовность организовать производство соответствующей техники в Татарстане.

В свою очередь, Рустам Минниханов предложил привести образцы оборудования в республику и организовать презентацию для нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, а также для электростанций. Он сообщил также о возможности организовать производство в ОЭЗ «Алабуга».

Совет директоров утвердил решение о дополнительном выпуске ценных бумаг «Татнефтехиминвест-холдинга». Напомним, 24 мая текущего года собрание акционеров компании одобрило решение увеличить уставный капитал общества путем размещения 8 тыс. 850 дополнительных акций (2,1 процента уставного капитала) посредством закрытой подписки с ценой размещения 18 тыс. 530 рублей за акцию (номинал акции – 100 рублей). Сегодня уставный капитал «Татнефтехиминвест-холдинга» составляет 41 млн. 168,6 тыс. рублей. Среди акционеров холдинга - ОАО «Связьинвестнефтехим» (50 процентов акций), ОАО «Татнефть» (12,8 процента), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (7,1), ОАО «Казаньоргсинтез» (7,1), ОАО «Нижнекамскшина» (4,2).

Об исполнении решения Совета директоров холдинга от 24 мая 2011 года по предложениям, направленным на оптимизацию сырьевых потоков между нижнекамскими нефтепереработчиками «ТАИФ-НК» и «ТАНЕКО», информацию дал генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. Он сообщил, что оба предприятия пришли к согласию по взаимопоставкам. Так, излишек вакуумного газойля с «ТАНЕКО» (здесь его производится 2,9 млн. т в год) пойдет на «ТАИФ-НК», а сернистый газ – в обратном направлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2