news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На латвийских болотах хозяйничают иностранцы

На экспорт идет 95 процентов добываемого в Латвии торфа.

(Рига, 3 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). На латвийских болотах хозяйничают иностранцы. Почти весь торф в стране добывают компании с иностранным капиталом, пишет газета «Diena».

Те времена, когда торф использовался латвийскими крестьянами как топливо и подстилка для скота, давно миновали. Сейчас это ценное природное сырье идет главным образом на субстрат для растениеводства.

95 процентов добываемого в Латвии торфа экспортируется. Объем экспорта в 2010 году в денежном выражении составил 90 млн. евро. В 2011 году было добыто 951,93 тыс. тонн торфа – на 37 процентов больше, чем годом ранее, пишет газета «Diena».

В Латвии торф добывают на 82 болотах. Переработкой сырья занимаются 44 торфоперерабатывающих компании. Причем, как рассказал газете один из крупнейших торфопереработчиков Улдис Америкс, латвийскими болотами заправляет кто угодно: датчане, немцы, нидерландцы, бельгийцы, финны, - только не сами латыши.

Однако, по признанию отраслевых латвийских предпринимателей, без иностранных инвестиций им было бы не добиться успехов. От инвесторов были получены не только деньги, но и передовые технологии, обмен информацией. Латвийский рынок слишком мал, а иностранцы обеспечили каналы сбыта.

Кроме того, торфопереработка хотя бы частично решает проблему трудоустройства жителей села. Во многих случаях от торфозаводов зависит жизнь целых поселков, а налоги поступают в казну местных самоуправлений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2