news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области разработана экологичная система управления бытовыми отходами

Проект «Создание системы переработки и утилизации (захоронения) ТБО на территории Мурманской области» позволит сократить экологический ущерб.

(Псков, 2 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Мурманской области необходима современная экологичная система управления бытовыми отходами. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, проблема утилизации твердых бытовых отходов в Мурманской области стоит очень остро: нет полигонов, не производится сортировка отходов, не развито использование вторичного сырья. По словам председателя Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Ольги Борисенко, в регионе всего 17 санкционированных свалок, а несанкционированных – 326, их общая площадь – 220 га, объем накопленных отходов – 3,3 млн. куб.м. Ежегодно на территории региона образуется около 800 тыс. т бытовых отходов. Большая часть мусора попадает на санкционированные свалки, которые, в соответствии с санитарными нормами, являются временными и подлежат обустройству или закрытию.

Для решения этой проблемы территория Мурманской области разделена на шесть административно-производственных объединений. В двух из них – Апатитах и Мончегорске – проекты строительства полигонов готовы, в Кандалакшском и Кольском районах – в стадии разработки. Проблема с размещением полигона пока не решена в Мурманске (Кольском районе), в Ковдорском районе эта работа предстоит в 2013 году. Средства на эти цели предусмотрены в рамках долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды Мурманской области».

Ольга Борисенко подчеркнула, что региону необходима современная экологичная система управления отходами. «Полигоны обеспечивают изоляцию и обезвреживание отходов, защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод. Но одних этих сооружений недостаточно. Также необходимо внедрять систему сортировки твердых бытовых отходов для дальнейшей переработки в качестве вторсырья», – отметила она.

На это и направлен проект «Создание системы переработки и утилизации (захоронения) ТБО на территории Мурманской области», разработанный областным Комитетом промышленного развития, экологии и природопользования. Он позволит создать основу для развития системы селективного сбора отходов, для получения вторичных ресурсов и, в конечном итоге, – сокращения объема отходов, подлежащих захоронению. Система включает в себя полигон, мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочные станции, что наладит процесс переработки вторичного сырья: бумаги, стекла, металла, пластика. Система сделает условия проживания населения Мурманской области более комфортными и позволит сократить нанесенный за предыдущие годы экологический ущерб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2