news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежная модель Всемирного наследия ЮНЕСКО открылась в Казани

В ходе заседаний Молодежного форума предполагается смоделировать в доступном масштабе основные аспекты работы сессий Комитета Всемирного наследия.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанской Ратуше состоялось торжественное открытие и пленарное заседание Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие прошло под председательством Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. В заседании также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, руководители министерств и ведомств республики.

Организаторами Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Казани впервые, выступили: Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, Правительство РТ, Российский комитет всемирного наследия. Мероприятие проходит в столице Татарстана в рамках 36-й сессии Комитета, который параллельно проходит в Санкт-Петербурге.

Участниками Международного молодежного форума, который проходит в Казани с 1 по 9 июля, стали представители 21 страны - члена Комитета в возрасте от 20 до 25 лет, которые специализируются на проблематике сохранения всемирного наследия — студенты и аспиранты профильных вузов, молодые ученые.

Заседание открыл Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, который поприветствовал участников молодежного форума от имени Президента РТ. Он отметил, что формат одновременного проведения сессии с участием специалистов с мировыми именами и аналогичное обсуждение вопросов в формате Молодежной модели в Казани - не случайное совпадение.

«Санкт-Петербург - признанная культурная столица России. Казань - исторический центр и одновременно компактный научно-образовательный, спортивный город, где создаются комфортные условия для активной жизни молодежи. Казань – столица XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года», - сказал он, подчеркнув, что для России вопрос сохранения и возрождения объектов исторического и культурного наследия сегодня имеет колоссальное значение.

М.Шаймиев напомнил, что 2012 год назван Годом российской истории, а в Татарстане текущий год объявлен Годом историко-культурного наследия. Одним из самых приоритетных проектов, реализуемых в Татарстане, по его словам, стало возрождение древнего города Болгар и острова-града Свияжск. В настоящее время на территориях этих городов ведутся масштабные археологические изыскания и восстановительные работы.

«Оба объекта - древний город Болгар и остров-град Свияжск номинированы нами для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посвятив себя возрождению исторического наследия, мы обретаем духовность, становимся другими, становимся лучше, - подчеркнул Госсоветник РТ. - Молодежь обладает огромным социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом. Пришло время направить потенциал молодого поколения для решения проблем сохранения и возрождения исторического, культурного и духовного наследия».

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков также выступил с приветственным словом к участникам встречи. Он констатировал, что Татарстан сегодня является одним из самых динамично развивающихся регионов России, где активно развиваются нефтехимический, агропромышленный комплексы, большое внимание уделяется информационным технологиям и сохранению историко-культурного наследия. Он сообщил, что сегодня в республике расположено свыше 3 тысяч памятников, которые охраняются государством.

И.Халиков отметил, что молодежный форум проходит в преддверии Универсиады в Казани, куда съедутся свыше 13 тысяч спортсменов из 170 стран мира.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе отметил, что молодежный форум проходит в год, когда ЮНЕСКО отмечает 40-летие Конвенции об охране Всемирного наследия. По его словам, это хороший знак. Он сообщил, что Конвенция об охране Всемирного наследия 1972 года – одно из наиболее широко ратифицированных международных соглашений. Его участниками стали 188 государств. «Надеюсь, что этот молодежный форум станет хорошей практикой и войдет в поведенческую жизнь ЮНЕСКО», - отметил Г.Орджоникидзе.

В ходе заседаний Молодежного форума предполагается смоделировать в доступном масштабе основные аспекты работы сессий Комитета Всемирного наследия. частники встречи при содействии приглашенных экспертов опробуют методики и процедуры, принятые в деятельности Комитета, Центра всемирного наследия и консультативных органов Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, обсудят пути и способы выполнения Конвенции, ее будущее, выступят с самостоятельно подготовленными презентациями выдающихся культурных и природных объектов своих стран.

Для участников форума подготовлена обширная культурная программа, в рамках которой они смогут посетить Казанский Кремль, Болгар, Свияжск, спортивные объекты, образовательные и культурные учреждения Казани. Кроме того, для участников Молодежной модели будет организована онлайн-трансляция заседаний из залов Таврического дворца в Санкт-Петербурге, планируется организовать телемост Петербург - Казань. У молодежи будет возможность и личного общения с делегатами 36-й сессии Комитета, которые приглашены в Казань по окончании мероприятий в Санкт-Петербурге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2