news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уимблдоне похищен ястреб, отпугивавший голубей от кортов

Служебные птицы приучены не нападать на мелких птиц, а просто отгонять их прочь.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Знаменитый ястреб, оберегавший от голубей травяные корты и покой гостей Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Уимблдоне, похищен в самый разгар турнира серии «Большого шлема», сообщает «ИТАР-ТАСС». По сообщению местной полиции, хищная птица была украдена в ночь на пятницу вместе с клеткой из припаркованной машины.

Ястреб американской породы пустынный канюк по кличке Руфус, слывший «грозой голубей», пользовался особой популярностью. Птица не раз позировала с многочисленными посетителями турнира серии «Большого шлема».

Ястребы защищают корты Уимблдона от неожиданных визитов голубей с 1999 года. Они облетают территорию проведения соревнований лишь утром и вечером, но не во время состязаний теннисистов. Служебные птицы, как отмечается, приучены не нападать на мелких птиц, а просто отгонять их прочь, кружа и паря над зелеными кортами.

Лондонские детективы ведут расследование обстоятельств исчезновения Руфуса. Установлено, что в машине, где клетку с 4-летним хищником видели в последний раз, было оставлено открытым окно, для вентиляции. Пропали также специальная перчатка и клобук на ястреба.

Представители полиции обратились за помощью ко всем, кто может чем-то помочь в розысках Уимблдонского стража. Наряду с важной службой по патрулированию кортов, Руфус был любимым домашним питомцем в одной из местных семей, указали они, и его хозяева очень обеспокоены случившимся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2