news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Горбачев стал первым обладателем медали Карла Фридриха фон Вайцзеккера

«Работа Горбачева на посту Генерального секретаря ЦК КПСС стала началом нового времени не только для Советского Союза, но и для всего мира».

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Берлине состоялась торжественная церемония вручения Михаилу Горбачеву медали Карла Фридриха фон Вайцзеккера, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Награда была присуждена экс-президенту СССР «за политическую деятельность» и «мужество, проявленное в эпоху перемен». Сам бывший советский лидер на церемонии присутствовать не смог: медаль была передана внучке Горбачева Анастасии Вирганской, которая обещала вручить ее лауреату при первой же возможности.

«Для меня большая честь быть удостоенным этой награды, которая к тому же вручается впервые, однако по состоянию здоровья я не смог прибыть в Берлин, чтобы лично присутствовать на мероприятии, - говорится в послании Михаила Горбачева, зачитанном Вирганской на немецком языке. - Проводя в СССР в середине 80-х годов реформы, известные под терминами «перестройка» и «гласность», мы выполняли одну из ключевых целей - связать воедино политику и мораль. На мой взгляд, в них /реформах/прослеживались непосредственные отголоски идей Карла Фридриха фон Вайцзеккера».

По словам внучки первого Президента СССР, 81-летний Горбачев чувствует себя хорошо, просто врачи настояли на том, чтобы он избегал авиаперелетов. «Выступать было довольно волнительно. Нелегко быть дедушкиным заместителем, но я надеюсь, что все прошло хорошо», - сказала Анастасия Вирганская.

Как отметил на церемонии Ганс-Дитрих Геншер, бывший в 1974-1992 годы министром иностранных дел ФРГ, «работа Горбачева на посту Генерального секретаря ЦК КПСС стала началом нового времени не только для Советского Союза, но и для всего мира».

«Сегодняшнее мероприятие проходит потому, что в конце предыдущего столетия именно Горбачев открыл нам дверь в XXI век, - заявил немецкий политик. - Придя к власти, он уже тогда знал о Европе больше, чем многие европейцы - сейчас».

Медаль Карла Фридриха фон Вайцзеккера, учрежденная в честь 100-летия со дня рождения известного немецкого физика, философа и политика, и премия в 10 тыс. долларов вручалась впервые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2