news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел Сабантуй

Местом паломничества тысяч москвичей и их гостей стали Воробьевы Горы.

(Москва, 4 июля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Москве прошел общегородской татаро-башкирский праздник Сабантуй. В этом году он вновь поменял свой адрес. Напомним, долгие годы татары Москвы сбирались в Измайловском парке, затем им был предоставлен Битцевский конноспортивный комплекс.

На этот раз местом паломничества тысяч москвичей и их гостей стали Воробьевы Горы. Здесь в живописном районе столицы с 1962 года располагается Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества.

К 11 часам к игровым площадкам уже выстроились очереди желающих помериться силами в армспорте, перетягивании каната, в борьбе на буме, в бегах в мешках, с ложками во рту и прочих известных и неизвестных забавах для детей и взрослых, которыми так богата культура татар, башкир и других народов, населяющих Россию. Через динамики лились татарские, башкирские, русские, удмуртские и прочие мелодии в исполнении фольклорных коллективов Москвы и Московской области, Татарстана и Башкортостана, других регионов России, приехавших разделить радость праздника братских народов.

На торжественной церемонии открытия праздника плуга председатель оргкомитета Анвер Хусаинов отметил, что «нынешний московский Сабантуй посвящен важным историческим датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образования ТАССР».

От имени москвичей, руководства столицы гостей и участников Сабантуя тепло приветствовал председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. «Москва стала родным домом для представителей более 140 национальностей, и мы будем и впредь стараться делать все, чтобы они чувствовали себя комфортно, жили как добрые соседи в полном взаимопонимании», - сказал он. Спикер Мосгордумы в знак дружбы преподнес главе татарстанской делегации памятный подарок.

Выступивший с ответным приветственным словом Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин отметил: «Вот уже в течение многих лет мы встречаемся на московской земле на нашем народном празднике, который дошел из глубины веков. Мы все - татары, башкиры, представители многих других народов, проживающие здесь, - встречаемся, как братья».

Ф.Мухаметшин подчеркнул, что благодаря общим усилиям Сабантуй удалось не просто сберечь, а придать ему невиданный размах. «В этом году он прошел не только во всех деревнях, районах и городах Татарстана, - заявил, частности, он, - этот народный праздник пришел во все страны СНГ и многие страны дальнего зарубежья, став поистине всенародным».

По завершении официальной церемонии открытия на игровых и спортивных площадках, на эстрадах вновь забурлил веселый многоголосый праздник Сабантуй, который по традиции продолжится до позднего вечера. Тому благоприятствует и погода: впервые за многие годы в первое воскресенье июля в столице стоит 30-градусная жара.

Отметим, что абсолютным батыром московского Сабантуя-2010 стал москвич Максим Афонин, прошлогодний чемпион Сабантуя.

Официальная программа праздника плуга в Москве на территории парка завершается в 21.00. Сразу после этого для молодежи состоится ночное продолжение московского Сабантуя-2010.

В клубе "Лондон" с 22 до 6 утра состоится татарская развлекательная диско-программа, которую организуют клуб знакомств «Яратам», дискотека "Кунак", Татарлар.ru и DJ Радик.

Напомним, из Автограда в Москву для участия в национальном празднике Сабантуй-2010 и поддержания культурных связей с татарскими диаспорами выехала делегация из 186 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2