news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сборном пункте Татвоенкомата выбросился в окно и погиб призывник

Проводится доследственная проверка.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Накануне около 15.00 призывник Ильназ Галимуллин выбросился с 4-го этажа казармы сборного пункта Татвоенкомата, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель руководителя военного следственного отдела по Казанскому гарнизону Денис Никитин. Убираясь в помещении, молодой человек внезапно разбежался и выпрыгнул в окно. Обнаружен он был сразу, на место происшествия были вызваны «скорая» и полиция. К моменту прибытия врачей призывник был жив, но без сознания. Его в экстренном порядке доставили в РКБ, где он около 20.00 скончался от полученных травм.

По имеющимся данным, 29 июня молодой человек прибыл на сборный пункт для отправки в войска. Его должны были отправить в одну из частей сухопутных войск в Елани Свердловской области. Однако молодой человек обратился в призывную комиссию с просьбой об изменении места службы, мотивируя это тем, что у его матери никого нет кроме него. Ему пошли навстречу и определили в команду, которую должны были направить в Москву, в одну из частей внутренних войск МВД России. Никаких препятствий в этом вопросе ему никто не чинил, ничто не предвещало совершения им такого поступка.

29 июня погибший вместе с остальными ребятами занимался уборкой казармы. Вечером он должен был уйти в увольнение и вернуться на сборный пункт для отправки в войска 3 июля. В этот же день он разговаривал с матерью по телефону и сообщил ей о том, что его просьба о направлении в другую часть удовлетворена.

Вызванная на место происшествия следственная группа изъяла записи камер видеонаблюдения, на которых запечатлен момент прыжка.

Следователи допросили других призывников. Сведений о применении насилия в отношении погибшего не получено.

Военный следственный отдел по Казанскому гарнизону проводит доследственную проверку в отношении должностных лиц сборного пункта Татвоенкомата по факту возможного ненадлежащего контроля с их стороны за призывным контингентом. Кроме того, назначена судебно-медицинская экспертиза трупа погибшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе от его возбуждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2