news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и губернатор Приморского края рассказали о перспективах сотрудничества РТ и Приморья

Они подписали План мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в рамках встречи 17 мая 2012 года.

(Владивосток, 30 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня во Владивостоке в администрации Приморского края подписали План мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в рамках встречи 17 мая 2012 года.

По словам Владимира Миклушевского, сейчас между Приморьем и Республикой Татарстан установлены очень тесные деловые контакты. «Прежде всего они касаются взаимодействия в сфере «электронного правительства». Мы считаем, что в этом вопросе РТ является серьезным примером не только для Приморья, но и для других субъектов Российской Федерации. То соглашение, которое было подписано сегодня, содержит План мероприятий по реализации достигнутых договоренностей», - рассказал В.Миклушевский.

Рустам Минниханов отметил, что на данный момент товарооборот между Приморским краем и Республикой Татарстан составляет примерно 500 - 600 млн. рублей. По его мнению, это не так много. «Кроме наших торговых взаимоотношений, необходимо сближать наши позиции в части образовательных программ, систем управления на уровне региона, на уровне муниципалитета. Тем наработанным опытом Татарстана, который у нас есть, мы готовы поделиться, - отметил Президент РТ. – Также у нас есть некоторые планы продвижения наших товаропроизводителей. Мы хотим, чтобы бизнес Приморского края также был представлен в Татарстане».

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня во Владивостоке прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание Казанской мечети. «Такая потребность была. Татары обращались с этой просьбой. Наша страна - многонациональная и многоконфессиональная, и мы на примере этой мечети хотим показать, как в мире и согласии по всей нашей стране живут разные национальности», - поделился видением ситуации Президент РТ.

Также сегодня было подписано Соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

Владимир Миклушевский также сообщил, что у регионов есть перспективы сотрудничества в части волонтеров. «В этом году Владивосток принимает важное международное мероприятие - саммит АТЭС, в Казани в следующем году пройдет Универсиада. И мы уже сегодня работаем в сотрудничестве с Республикой Татарстан над подготовкой к саммиту АТЭС, а потом и к Универсиаде 2013 года», - рассказал В.Миклушевский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2