news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концерт в Свияжске в рамках фестиваля «Музыка веры» посетит несколько сотен человек

Для желающих посетить фестивальный концерт в Свияжске будут организованы автобусы.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). 6 июля в Свияжске состоится концерт в рамках I Международного фестиваля духовной музыки «Музыка веры». Духовная музыка прозвучит в открытой недавно после восстановления церкви святителя Германа. Ожидается, что концерт посетит около 300 человек. Об этом было заявлено сегодня во время пресс-конференции в Министерстве культуры РТ.

Напомним, с 10 июня по 7 июля в Татарстане проходит фестиваль «Музыка веры». Первый концерт форума уже прошел в Болгаре 10 июня. Второй состоится 6 июля в Свияжске, гала-концерт пройдет 7 июля в Казанском Кремле.

Среди участников фестиваля музыканты из России, Азербайджана и Украины. В программе как аутентичная музыка богослужений (церковные песнопения, азаны), так и классические и современные произведения на духовную тематику, композиции в стиле «мугам», «спиричуэлс», «госпел», «world music» и многое другое. Вход на все мероприятия бесплатный.

«Мы хотим, чтобы этот проект стал площадкой, которая бы демонстрировала не только «Музыку веры», но и толерантность, межконфессиональное согласие, которые являются ключевым залогом успешности и процветания Татарстана», - отметила первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. - При формировании программы мы постарались объединить в равных пропорциях православный, исламский и иудейский компоненты». По ее словам, данный проект имеет большое будущее и выразила надежду, что он будет и дальше развиваться.

Музыкальный директор фестиваля Миляуша Таминдарова заявила, что фестиваль «Музыка веры» будет сильно отличаться от всего того, что уже было в Казани. «Сейчас есть такое слово, как формат, так вот это будет полиформатность, полистилистика и полижанровость. На этом фестивале объединились разные по национальностям, вероисповеданию, форматам музыканты. В этом его оригинальность. Наши фестивали национального или классического искусства жестко отформатированы, здесь же границ не будет. В этом сложность и в этом интерес», - поделилась она.

Художественный руководитель фестиваля Игорь Зисер подчеркнул, что фестиваль адресован, прежде всего, молодежи. «Это наше будущее. Именно молодежь поведет нашу страну вперед», - сказал он.

Концерт в Свияжске начнется благословением архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, после чего для публики выступят Марийская государственная капелла, Фольклорный ансамбль «Красная горка», Чувашская академическая симфоническая капелла, ансамбль духовной музыки «Светилен» (г.Иваново) и другие.

В финале на площадке Успенского монастыря у входа в церковь святителя Германа прозвучит колокольный перезвон. Под звуки колоколов гости, участники фестивального концерта смогут совершить экскурсию по Свияжску.

Для желающих посетить фестивальный концерт в Свияжске будут организованы автобусы, которые будут отходить от ГБКЗ им.С.Сайдашева 6 июля в 8 утра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2