news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастера искусств Татарстана порадовали своим творчеством жителей Приморья

Этот концерт соединяет каждого из них с далекой родиной.

(Владивосток, 29 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан, который прошел сегодня в Приморской краевой филармонии, стал настоящим праздником для татар Приморья. Напомним, что 30 июня в столице Приморья состоится федеральный Сабантуй, для участия в котором прилетело около 300 артистов из Казани и Нижнекамска.

Еще у порога филармонии гостей встречали национальными танцами под татарские мелодии. Зал был полон. Гости вечера пришли сегодня в филармонию не как на обычный концерт - это событие для каждого из них особенное. Этот концерт соединяет каждого из них с далекой родиной.

Равиля Гаврилова приехала на концерт из Находки. Сама она уроженка Башкирии, по национальности татарка. Завтра Равиля непременно отправится на Сабантуй, чтобы принять участие в традиционных национальных гуляниях. В Находке она живет с 1973 года. Женщина хорошо знает татарский язык, хотя уже около 15 лет не говорила на нем. А вот детям эти знания передать не удалось. «Моя дочь ездила в Казань в командировку. Ей там очень понравилось, говорит, что люди в Татарстане очень доброжелательные. А я пока в столице Татарстана не была», - с сожалением говорит Равиля Гаврилова.

Санию Габдуллину во Владивосток «занесло» из Ульяновска еще в 1949 году. Здесь она создала свою семью, здесь же живет и ее племянница Таифа, родом из Дрожжановского района РТ. Сабантуй во Владивостоке они отмечают уже 20 лет подряд, и завтрашний день не станет исключением. Сания Гариповна говорит, что уже напекла хворост, чтобы взять его на гуляния.

Минниса Низамутдинова приехала в Приморский край по распределению. Ее родина – Буинск. Она вместе со своими коллективом пришла не просто посмотреть концерт: завтра на Сабантуе они сами станут участниками праздничного действа.

К слову, татарское искусство заинтересовало не только татар: на концерт пришли люди разных национальностей. В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» многие из них отметили, что знать об обычаях и традициях народов разных национальностей очень важно и полезно.

Перед жителями Владивостока выступили камерный оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой, певицы Гульшат Имамиева и Резеда Галимова, певцы Марсель Вагизов и Идрис Газиев, Государственный ансамбль песни и танца РТ, воспитанник Казанской консерватории, солист Большого театра Алексей Тихомиров, группа «Казан егетлэре» и многие другие артисты.

Завершился гала-концерт общим исполнением всеми любимой татарской народной песни «Туган тел».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2