news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели Челнов провели велопробег и ознакомились с программой «Велосипедный город»

В общей сложности участники пробега проехали более 10 км.

(Набережные Челны, 29 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Вчера в Набережных Челнах состоялся велопробег предпринимателей города и городских СМИ. В мероприятии приняли участие 52 представителя малого и среднего бизнеса города. Также в велопробеге приняли участие заместитель руководителя исполнительного комитета, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова, заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев, председатель Совета молодых предпринимателей города Иван Шигин.

Велопробег стартовал на обновленной городской набережной, возле пляжа «Сандалии», и прошел по 6 точкам велопроката. В общей сложности участники проехали более 10 км. Целью велопробега явилось рассмотрение вариантов развития городской набережной, а также знакомство с городскими программами «Велосипедный город», «Велосипед как общественный транспорт», а также знакомство с работой пунктов проката велосипедов.

Напомним, что проект «Велосипедный город» стартовал в начале мая 2011 года. Инициатором и идеологом программы выступил мэр города Василь Шайхразиев. Перед исполнителями были поставлены задачи по развитию велодорожной инфраструктуры со специальными дорожками для велосипедистов, созданию сети велопрокатов и велопарковок рядом с муниципальными, государственными учреждениями и крупными торговыми центрами.

По результатам работ в рамках программы проведен ремонт дорог по общегородскому стандарту - были проложены асфальтированные велодорожки шириной 1,5 м при ширине тротуара в 3,5 – 4,5 м общей протяженностью 100 км; открыты 19 точек велопроката, создан парк велосипедов в 500 единиц. На данный момент стоимость часовой аренды велосипеда варьируется от 75 до 140 рублей, суточной – от 300 до 700 рублей.

Как сообщила заместитель руководителя исполнительного комитета, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова, в 2012-2013 гг. планируется постройка спортивных и развлекательных комплексов на городской набережной, в том числе и кафе. В этом году на ее реконструкцию было выделено 21 млн. рублей, которые пошли на ремонт дорог, создание велодорожек по всей территории набережной, освещение, благоустройство и озеленение территории. Сегодня здесь работают более 20 предпринимателей.

Следует отметить программу «Велосипед как общественный транспорт». Данная программа запущена в 2012 году. На данный момент в городе имеется 6 пунктов проката. Программа дает возможность жителям города брать велосипед напрокат в одной части города, а сдавать в другой. До конца года количество точек велопроката в рамках программы увеличится до 8. Напомним, стоимость проката по данной программе составляет 1,5 рубля за минуту.

В ближайшее время планируется разместить информационные стенды по соблюдению техники безопасности при езде на велосипеде по городу в каждом пункте велопроката. На некоторых пунктах проката велосипедов при использовании защитной одежды, шлема и других средств защиты предоставляется скидка на аренду велосипеда. Вчера все участники пробега были в защитных шлемах.

Рейтинг велосипедного спорта с каждым месяцем растет. С начала года в городе куплено 6,5 тыс. велосипедов общей стоимостью 52 млн. рублей. Это в 1,5 раза больше показателей прошлого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2